Подробности аварии под Свободным: из-за тумана одновременно произошло четыре разных ДТП
Авария с участием девяти автомобилей, которая произошла утром 4 ноября на подъезде к Свободному, объединила четыре разных ДТП. Они случились с разницей в несколько минут и на расстоянии друг от друга от ста до 300 метров. Причиной столкновений стали сложные погодные условия — на трассе был сильный туман.
Все ДТП произошли в промежутке от 7.30 до 7.40 минут. Первым на участке трассы 19 км 100 метров стукнулись автомобиль Nissan и отечественный ГАЗ. В 300 метрах от них через 5 минут столкнулись два внедорожника Toyota Land Cruiser.
Затем рядом с первой аварией врезались Ваз и еще один Land Cruiser. А уже потом произошло ДТП с тремя крупными автомобилями — водитель ПАЗа влетел в «Фотон», а в автобус врезалась «таблетка». Пострадавшие были только в последней аварии — это водитель и пассажир УАЗа. В остальных авариях пострадали только автомобили. Изначально сообщалось, что ДТП произошли из-за гололедицы. Но эта причина впоследствии не подтвердилась.
— Причиной стал туман, в такой ситуации водители должны соблюдать скоростной режим согласно погодным условиям, — отметил инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Амурской области Андрей Лещенко.