Амурская казна-2016: потрясений не будет

Несмотря на кризис, область сумела найти средства на самые важные сферы жизни
Просмотры: 3519
Комментарии: 0

Подготовка амурского бюджета-2016 к рассмотрению в первом чтении вышла на финишную прямую. Сегодня прошло последнее заседание бюджетного комитета Заксобрания. Вместе с депутатами и министрами над главным финансовым документом региона на комитете работал губернатор Амурской области Александр Козлов. Несколько дней назад он уже посетил заседание комитета по социальной политике, где народные избранники также рассмотрели основные характеристики областного «кошелька» на следующий год.

Главная особенность будущего областного бюджета — на этот раз его верстают не на три года, а только на один. Впрочем, как и федеральный бюджет. Кризис не повлиял на социальную направленность финансового документа. Большая часть расходов пойдет именно на эту сферу. Социальная политика, здравоохранение, образование, культура и спорт в будущем году обойдутся без потрясений. Область выполнит все обязательства перед амурчанами, в том числе выплатит зарплаты и предоставит льготы.

— Расходы казны запланированы в размере 35 миллиардов 700 миллионов рублей, и из них на социальную сферу пойдет 65 процентов — 22 миллиарда рублей, — отметила министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина.  

— Приоритетными направлениями в структуре расходов остаются заработная плата, оказание мер социальной поддержки, коммунальные услуги. Также одна из приоритетных задач — реализация указа президента по повышению зарплаты бюджетникам. Жалованье этим категориям работников останется на уровне той номинальной зарплаты, которая сложится на конец этого года, — пояснила глава минфина.

3,7

миллиарда рублей составит госдолг Амурской области к 2017 году. К 2019‑му он снизится до 50 процентов. В следующем году регион получит из федеральной казны на рефинансирование коммерческих кредитов и замещение их бюджетными почти 5 миллиардов

Больше всего в следующем году вложат в образование — 22 процента всех средств. Чуть меньше потратят на здравоохранение и социальную политику — на это пойдет 19 процентов. Жилищно-коммунальному хозяйству выделят три процента из общего объема средств, культуре — около 0,8 процента. Кроме того, 11 процентов предусмотрены по статье «национальная экономика», а она включает в себя финансирование дорожного фонда области.

По прогнозам финансистов, доходы в следующем году достигнут 34 миллиардов 900 миллионов рублей. На фоне нынешнего года они вырастут на 300 миллионов. Ожидается, что на полтора процента увеличатся собственные доходы — их объем запланирован в размере 32 миллиардов 100 миллионов. Прежде всего их обеспечат налоги: на прибыль, на доходы физических лиц и на имущество организаций. В случае первых двух налогооблагаемая база из‑за кризиса сократится, говорят эксперты. Но при этом ожидается рост поступлений по налогу на имущество организаций. «Это связано с поэтапным увеличением ставок с 1 до 1,3 процента в отношении железнодорожных путей, магистральных трубопроводов и линий электропередачи», — пояснила Татьяна Половайкина.

Дотации из федеральной казны в следующем году не уменьшатся и составят 2,8 миллиарда. Кроме того, скорее всего, будет выделено еще почти 3,5 миллиарда — они уже заложены в проект федерального бюджета.

На программу модернизации ЖКХ в следующем году выделят 67 миллионов.

Дефицит областного «кошелька» на фоне предыдущих лет будет не таким большим — всего 2,5 процента, или 844 миллиона рублей. Область намерена усиленно экономить. В том числе пройдет частичная оптимизация бюджетных расходов на госуправление, содержание бюджетной сети, частично регион откажется от мер господдержки, бюджетных инвестиций и приобретения основных средств. «Вся экономия от государственных закупок будет перераспределяться на социально приоритетные расходы», — подчеркнула глава минфина.

Дороги, сельское хозяйство, теплоснабжающие организации, малый и средний бизнес в следующем году также не останутся без поддержки, несмотря на кризис. Во всех этих сферах есть свои сложности, и в чем‑то пришлось бюджеты урезать, но на самые важные направления деньги нашли. Как отметили представители министерства сельского хозяйства, трудная экономическая ситуация сильно не отразится на ведении сельского хозяйства, и встрясок в аграрной сфере в 2016 году Приамурье не ждет. Все программы сохранены, в том числе по привлечению молодых специалистов на село и строительству для них жилья. Минэкономразвития сообщило, что в целях экономии придется отказаться от бюджетных инвестиций предпринимателям, но тем не менее будут найдены другие способы поддержки, например через федеральные программы.

34,9

миллиарда рублей составят доходы областного бюджета в 2016 году

В сфере ЖКХ будут полностью сохранены зарплаты работников и выплачены в полном объеме налоги. Продолжит действовать программа модернизации ЖКХ — на нее выделят 67 миллионов рублей. На компенсацию выпадающих доходов коммунальных компаний направят 841 миллион. Этих средств хватит на три квартала. Но и в четвертом теплоснабжающие организации не останутся без финансовой поддержки, уверяют областные власти, недостающие пока 324 миллиона рублей в обязательном порядке заложат в бюджет уже в 2016 году, когда поступят средства. Кроме того, никто не отменяет выделение с июня дотаций на заготовку топлива. Эти деньги также будут закладываться в финансовый документ уже в будущем году.

В транспортной сфере также учтена социальная составляющая — область не отказывается, несмотря на сложный бюджет, от выплат, связанным с пригородным сообщением. Здесь также пока не хватает средств на четвертый квартал года, но к осени будущего года их найдут. «Мы сохраняем социальные выплаты, связанные с пригородным транспортным сообщением. Они должны были обойтись нам в 2016 году в 185 миллионов рублей. Но так как мы поработали с министерством транспорта РФ и смогли получить из федеральной казны 50 миллионов, на пригород благодаря этому мы потратим 135 миллионов, — пояснил губернатор Александр Козлов. — Из них 100 миллионов мы в бюджет уже заложили, 35 миллионов не достает на 4 квартал года, но мы их найдем. Также будут предусмотрены в межбюджетных трансфертах средства, связанные с возмещением проезда на автобусе».

Дорожный фонд в 2016 году составит 2,8 миллиарда рублей. «В рамках отпущенных денег мы постараемся обеспечить полностью необходимый ремонт дорог всех уровней — регионального и муниципального значений, в частности, на муниципальные выделят 749 миллионов рублей. Мы будем укладываться в выделенные средства, проводить работу точечно и делать качественный ремонт, там, где он действительно необходим», — заверил новый амурский министр транспорта Андрей Тягло. В частности, отремонтируют дорогу в Октябрьском районе, которая является подъездом к федеральной трассе. Сейчас, по словам губернатора, она находится в таком состоянии, словно ее бомбили, и, учитывая важность дороги, соединяющей также два района, это недопустимо. 

Кстати, власти намерены активно бороться с нелегальными перевозчиками, которые не платят налоги и по сути «хоронят» те предприятия, которые должны работать с социальной сферой.

О том, что ждет в следующем году сельское хозяйство и дорожный сектор, подробнее читайте в одном из следующих номеров АП.

Деньги из «кубышки» распределят в декабре 

По словам Александра Козлова, область, как и вся страна, переживает непростое время. Но плюс в том, что регион собрал так называемую «кубышку» — резервный фонд, в котором лежат 256 миллионов рублей. Эти деньги помогут профинансировать те статьи расходов, на которые пока не хватает средств. Резерв региональные власти готовы распределить ко второму чтению бюджета в декабре.

— Мы застали очень тяжелое время, — отметил глава региона. — Но у нас есть резерв — из него профинансируем то, на что денег не хватает, но эти направления находятся в приоритете. Например, лекарственное обеспечение, льготы, которые надо возмещать, транспортное сообщение или та же достройка детского садика в Благовещенске на 350 мест. Ко второму чтению мы должны ясно видеть, какие статьи расходов остались за бортом, и выбрать из них наиболее важные.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью