Фото: Архив АПФото: Архив АП

Стороны обсудили итоги совместной деятельности в 2015 году и основные направления сотрудничества в 2016 году. В частности, в ходе переговоров китайская и российская стороны договорились в кратчайшие сроки предоставлять на безвозмездной основе оперативную информацию об угрозе или возникновении различных ЧС, стихийных бедствиях, их размере, параметрах, последствиях и прогнозах возможного развития.

«Кроме того, в режиме повседневной деятельности один раз в неделю спасательные службы двух городов будут обмениваться информацией об оперативной обстановке на своей территории», — говорится в сообщении регионального управления МЧС.

По итогам переговоров стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и информационного обмена.  В следующем году спасатели двух стран проведут совместный рейд по обеспечению безопасности в период навигации 2016 года на пограничной реке Амур.  А в целях повышения навыков в управлении маломерными судами в экстренных ситуациях в июне 2016 года состоятся первые совместные водно-моторные соревнованиях в городе Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+