Очередная конференция амурского отделения партии «Единая Россия», на которой партийцы должны были выбрать нового секретаря, проходила в большом зале областного Заксобрания. Участники начали собираться с 12 часов, за час до начала мероприятия. Всего в Благовещенск приехали 129 делегатов от всех 29 местных отделений партии, члены политсовета и контрольно-ревизионной комиссии, а также губернатор Приамурья Александр Козлов.

Заседание началось с печальной ноты — минутой молчания партийцы почтили память жертв терактов в Париже, произошедших накануне конференции.

О том, что сделала партия за 2015 год, партийцам доложил Константин Дьяконов, до нового назначения исполнявший обязанности лидера амурских единороссов. После делегаты приступили к обсуждению повестки. Ее главным вопросом стали  выборы нового главы регионального отделения. На выборы были заявлены два кандидата: нынешний первый заместитель главы регионального отделения, руководитель фракции в городской думе Благовещенска Эдуард Хасаншин и Константин Дьяконов, спикер амурского парламента и временно исполняющий обязанности секретаря отделения.

Стоит отметить, что во второй раз в истории регионального отделения ЕР за пост секретаря боролись два кандидата. Голосование проходило тайно. В итоге из 124-х голосовавших делегатов за Константина Дьяконова отдали голоса 108 делегатов, за его конкурента — 15. Один бюллетень был признан недействительным.

Избранный секретарь амурского отделения «Единой России» Константин Дьяконов поблагодарил коллег за доверие и призвал к активной совместной работе.

- В первую очередь с точки зрения партии я намерен активизировать работу первичных отделений, с тем чтобы на весенних праймериз отобрать достойных людей, которые смогут представлять интересы жителей Амурской области, людей авторитетных, к которым не будет никаких вопросов со стороны налоговых и правоохранительных органов, — рассказал о планах избранный секретарь амурского отделения. — Это связано с тем что по линии Единой России ужесточаются требования к кандидатам на выборные должности. 

Кресло главы амурских единоросов освободилось в конце октября текущего года. Прежний секретарь регионального отделения Николай Савельев заявил о сложении своих полномочий. Свое решение он объяснил занятостью на новой работе. По решению президиума генсовета партии 28 октября исполняющим обязанности секретаря был назначен Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области.

Константину Дьяконову 42 года, он коренной амурчанин. С 2013 года является председателем Законодательного собрания Амурской области. До этого в течение шести лет прошел путь от начальника отдела до руководителя управления автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор». В региональном отделении «Единой России» Константин Викторович входит в состав политсовета, является руководителем общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+