• Фото: Архив АП

Константин Дьяконов предложил партийцам подумать на вопросом сокращения численности депутатов Законодательного собрания Амурской области. По его мнению, оптимизация повысит статус народного избранника, а также позволит существенно сэкономить деньги областного бюджета. Конкретных сумм Константин Дьяконов не назвал.

— Согласно федеральному законодательству, при численности избирателей от 500 тысяч человек до одного миллиона (в Приамурье 637 тысяч избирателей) минимальное количество представителей в областном Законодательном собрании не должно быть меньше 25. Предлагаю обсудить этот вопрос на местах, — заявил Константин Дьяконов. —  В случае положительного решения этого вопроса внутри регионального отделения он будет вынесен на обсуждение во фракцию «Единой России» в областном Заксобрании. Это позволит не только повысить статус депутата, но и сэкономить значительную сумму областного бюджета.

Партийцы поддержали идею. Позже Константин Дьяконов прокомментировал журналистам свою инициативу. Поскольку 25 — не совсем удобная цифра для региональной пропорциональной системы выборов (50 % по спискам партий, 50 % по восемнадцати одномандатным округам), то оптимальной численностью парламента будет 30 депутатов и 15 округов, добавил спикер амурского парламента.

— В соответсвии с этим стоит смотреть экономию бюджетных средств не только по депутатам, но и денег, которые выделяются на обеспечение деятельности Заксобрания, — заявил Дьяконов. — Речь может идти о десятках миллионов, поскольку сокращение коснется и выборных процедур, денег выделяемых избиркому на проведение голосования.

Константин Дьяконов также подчеркнул, что на внесение изменений в 5—6 соответствующих законов Амурской области займет три-четыре месяца.

Председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский сообщил АП, что все изменения возможно будет применить только на следующих выборах в амурский парламент. Они состоятся в сентябре 2016 года.

 Определенная экономия бюджетных средств, конечно же, будет, — сказал Николай Неведомский. — При 15 округах вместо 18-ти нужно будет печатать меньше бюллетеней, а также придется пересмотреть структуру избирательных участков, комиссий на местах. Какая сумма от изменений может высвободится, пока сложно сказать.

Возрастная категория материалов: 18+