Фото: Архив АПФото: Архив АП

Большинство госслужащих — 9 968 человек (60 процентов) — работают в органах исполнительной власти. Из них 8 660 человек трудятся в федеральных органах власти, остальные — в региональных. Четверть всех госслужащих региона зарабатывает на жизнь в муниципалитетах — 4 134 человека.

В прокуратуре и органах судебной власти трудятся еще 12,8 процента чиновников. Это 2 132 жителя региона. Кроме того, 232 человека (1,4 процента от всех госслужащих) — это работники органов законодательной власти РФ.

Менее одного процента — 131 человек — заняты в других органах государственной власти, действующих в регионе, сообщает Амурстат.

При этом среднемесячная зарплата чиновников в целом по области снизилась на 0,5 процента на фоне прошлого года. Но в отдельных территориях она все же подросла. Больше всего — в Завитинском районе — на 26,9 процента. В Тындинском районе жалованье чиновников поднялось на 9,8 процента, в Белогорске – на 7,7 процента. Также небольшой рост зарплат госслужащих отмечен еще в нескольких территориях.

По данным органа статистики, самый высокий уровень оплаты труда сложился у работников всех уровней государственной власти в Благовещенске и в муниципалитетах районов, приравненных к Крайнему Северу — Зее и Тынде. Меньше всего чиновникам платят в Шимановском и Белогорском муниципальных районах.

Возрастная категория материалов: 18+