Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Мы заранее приобрели продукцию с хорошим запасом по старому ценнику», — заверили в одной из компаний.  Все фейерверки, которые легально поступают в нашу страну, тестируются.  «В России вся пиротехника китайская, — не скрывают продавцы. — Безопасность в свою очередь при правильной эксплуатации мы гарантируем. Пиротехнический ассортимент в магазинах Благовещенска изучили корреспонденты «Амурской правды».

1. Новогодняя новинка — веерный фейерверк

 16000

-

25000 рублей

В этом году в благовещенских магазинах появилась необычная новинка — веерные фейерверки «Оранжевое небо» и «Новогоднее настроение». Их главная фишка — направление зарядов, которые летят не только вверх, но и в стороны — рассыпаются веером. Солидное количество залпов (от 132 до 172) позволят оценить красоту новинки в полной мере. Несмотря на всю свою масштабность, веерный фейерверк достаточно прост в эксплуатации. Достаточно вынуть специальный фитиль и поджечь его. Фитиль, связанный со всеми залпами,  автоматически поочередно поджигает их.

2. Дорогое и долгое удовольствие

 32760

рублей

Любители ярких и долгих огненных зрелищ, которые к тому же не стеснены в средствах, по достоинству оценят самый дорогой новогодний суперсалют, который нам удалось разыскать в благовещенских магазинах, с многообещающим названием «Самоцветы России». Разработчики обещают, что из волшебной коробочки в нужный момент вылетят нежно-голубые букеты ландышей, раскидистые белые пальмы и даже сферы изумрудных, рубиновых и брильянтовых искр. Всего в «Самоцветы России» поместилось 168 ярких залпов.

3. Популярный «Подарок от Деда Мороза»

3200

-

 3715

рублей

Фейерверки «Елка на Рождество» и «Подарок от Деда Мороза», по 25 зарядов в каждом, подойдут тем, кто хочет за сравнительно небольшую сумму порадовать близких в новогоднюю ночь. Такие   салюты «стреляют» ярко, но не очень долго — от 30 секунд  до одной минуты. Важная деталь — такие фейерверки необходимо правильно закрепить. Коробочку нужно обложить кирпичами или закопать в снегу. Кроме того, при зажигании фитиля нельзя наклоняться над петардой. Кстати, на упаковке качественного фейерверка можно не только прочитать инструкцию на русском языке, но и посмотреть виды и цвета самих залпов, объяснили продавцы. 

200 наименований фейерверков, огненных фонтанов, хлопушек предлагают благовещенские магазины пиротехники.

4. Римские свечи ждут снега

 94

-

 932

рублей

Одна из популярных «огненных» игрушек у амурчан — римские свечи. Принципиальное их отличие от традиционных фейерверков — заряды вылетают по одному. Одна такая свеча делает от пяти до восьми залпов. «Сейчас все любители таких фейерверков очень ждут осадков, ведь по инструкции римские свечи нужно на две трети закапывать в снег, которого пока нет», — вздыхают в магазинах.

 

5. Огненный фонтан для девушки

1063

-

 2118

рублей

В областном центре также  предлагают несколько видов фонтанов. Есть конусные, которые разгораются постепенно, но в высоту достигают семи метров, а также круглые, разгорающиеся сразу, правда, они поднимаются максимум на три метра. «Потоки разноцветных искр из огненного фонтана не оставят равнодушными девушек и маленьких детей», — делятся многолетними наблюдениями продавцы пиротехники. 

Возрастная категория материалов: 18+