Фото: Архив АПФото: Архив АП

Закон продлевает на 2016 год мораторий на формирование накопительной пенсии работников 1967 года рождения и моложе. Таким образом, в 2016 году, так же как в 2015 и 2014 годах, страховые взносы в полном объеме будут идти в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий.

Как заявляла зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова, такая мера позволит увеличить доходы бюджета пенсионного фонда на 342,2 млрд рублей, направить эти средства на текущие выплаты страховых пенсий и уменьшить на указанную сумму трансферт из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.

«С другой стороны, объем пенсионных прав застрахованных лиц не уменьшится, так как суммы страховых взносов в полном объеме будут отражены на индивидуальном страховом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального коэффициента в 2016 году», — поясняла Соколова.

За счет заморозки пенсионных накоплений будет сформирован второй фонд по поддержке отраслей российской экономики, указал глава Минфина РФ Антон Силуанов. Министр также надеется, что продление моратория на передачу пенсионных накоплений на 2016 год будет последним.

Правительство уже вводило мораторий на формирование накопительной части пенсий в 2014 и 2015 году. Как подчеркивал ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заморозка пенсионных накоплений в 2016 году не уменьшает объема пенсионных прав и не означает того, что правительство прекращает работу по накопительным пенсиям.

Возрастная категория материалов: 18+