Фото: пресс-служба амурского УМВДФото: пресс-служба амурского УМВД

О пропаже автомобилиста в Зейском районе полицейским поселка Верхнезейский сообщила местная жительница. По ее словам, накануне ночью знакомый мужчина выехал из города Зеи в поселок Горный и к месту назначения не прибыл, на  связь не выходит.

В район, где предположительно мог находиться пропавший, выехал начальнику МО МВД России «Зейский» полковник полиции Андрей Бродягин вместе с напарником. На 50-м километре автодороги Верхнезейский — Горный  полицейские обнаружили  замерзающего мужчину. Оказалось, что его автомобиль застрял в снегу, топливо на исходе, мобильная связь отсутствовала. Полицейские вытащили застрявшую машину и отбуксировали ее в Верхнезейский, напоили водителя горячим чаем. Мужчина поблагодарил стражей правопорядка за оказанную помощь, сообщает региональное УМВД.

Спасатели напоминают: для длительных переездов на собственных автомобилях нужна тщательная подготовка, особенно зимой. Иначе возможны трагедии. Так, в начале декабря в нескольких километрах от города Сковородино в Приамурье обнаружено тело пропавшего без вести предпринимателя. Мужчина на машине врезался в дерево, автомобиль был поврежден, и предприниматель принял решение пойти пешком. Тело обнаружили на расстоянии трех километров от машины, рядом с железнодорожными путями на перегоне между станциями Талдан и Джиктанда. Предположительно, мужчина скончался от переохлаждения. 

Как не замерзнуть в заглохшей машине: советы водителям от сотрудников МЧС

Замерзшие в Приамурье: чем чреваты морозы и переохлаждения для детей

Холод не тётка: как не обморозиться в крещенские морозы

Автолюбителям советуют отказаться на зиму от «незамерзайки» и всесезонной резины

Не дай авто замерзнуть: как выгодно для бюджета подготовить машину к зиме

Если вы стали очевидцем нештатной ситуации, сообщите о ней по телефонам службы спасения:

=> 01, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

=> 010, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и «Мегафон»;

=> 001, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети «Билайн»;

=> 112 — единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Возрастная категория материалов: 18+