• Фото: vk.com/svbnews
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Из девятерых пострадавших в этой страшной автокатастрофе выжили пятеро. Трое из них сейчас находятся в областной клинической больнице. Парень и женщина переведены в отделение, а молодой человек, владелец автомобиля «Ист», по-прежнему в коме в реанимации. Его состояние крайне тяжелое, он получил множественные переломы, в том числе и серьезную черепно-мозговую травму. Его вместе с двоюродным братом, который был за рулем, прижало крышей перевернувшегося автомобиля.

— В среду стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы, которая показала, что водитель автомобиля «Тойота-Ист» в момент ДТП не находился в состоянии алкогольного опьянения, — прокомментировал старший следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Амурской области Александр Мартынов. — Экспертиза заняла столько времени, потому что мужчина был в коме в реанимации и у него в больнице брали кровь на алкоголь.

Водителя «Марка» освидетельствовали в день аварии, он тоже был трезв. 20-летний парень получил незначительные травмы, поэтому его допросили сразу. По словам молодого человека, за секунды до столкновения он увидел поворачивающий налево «Ист» и попытался уйти в сторону, но было слишком поздно. На схеме ДТП зафиксированы следы торможения «Марка».

— Нам важна каждая деталь в этом деле, каждая подробность, поэтому мы просим всех свидетелей автоаварии обратиться в следственную часть следственного управления УМВД России по Амурской области и рассказать о том, что видели, — продолжил Александр Анатольевич. — Кстати, после публикаций в СМИ несколько очевидцев ДТП нам уже позвонили, были и те, кто пришел.

Все откликнувшиеся свидетели автокатастрофы был опрошены. Сложность этого дела заключается в том, что не все пострадавшие в аварии могут дать показания — из-за состояния своего здоровья. Так, бабушка погибшей девочки хотя и вышла из комы, но пока находится в тяжелом состоянии. Владелец «Иста» до сих пор без сознания. Поэтому полиции важны даже малейшие крупинки информации о ДТП. Сейчас следствие пытается установить, с какой приблизительно скоростью в момент столкновения двигался автомобиль «Тойота-Марк II». Превышал ли он максимально допустимую, а на данном участке дороги это 60 километров в час, скорость.

Все расчеты предстоит сделать экспертам. Следственных экспериментов с разгоном подобного автомобиля до больших скоростей, как было заявлено ранее, проводить не станут. Хотя на прошлой неделе опытным путем следователи выясняли, сколько времени требуется «Исту», чтобы повернуть налево и проехать до точки столкновения. Это было необходимо для того, чтобы рассчитать, мог ли водитель «Марка» среагировать на ситуацию.

А вот родственники погибших в автомобиле «Ист» людей свои эксперименты со скоростью уже проводили. На подобном участвовавшему в ДТП «Марке» они разгонялись по Новотроицкому шоссе до скорости, с которой, предположительно, ехала машина в тот злополучный день. Тем самым они хотели доказать, что у водителя поворачивающего «Иста» не было времени затормозить. В полиции подчеркивают, что такие опыты опасны для жизни и здоровья и самих «экспериментаторов», и других участников дорожного движения. К тому же, эти исследования не имеют юридической силы, зато попадают под действие Административного кодекса.

Освидетельствование показало, что оба участника ДТП в микрорайоне в момент аварии были трезвыми.

Опровергают сотрудники полиции и слухи о продаже автомобиля «Марк», участвовавшего в ДТП. Объявление об этом было размещено на одном из сайтов.

— Машина сейчас находится на арестпрощадке. Пока идет следствие, она необходима для проведения экспертизы, автомобиль — вещественное доказательство по данному делу, — отметил  старший следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Амурской области Александр Мартынов. — Так что у его владельца пока нет возможности ее продать. Что человек будет делать со своим транспортом потом — его личное дело.

Авария, унесшая жизни нескольких людей,  в Благовещенске произошла 29 ноября на перекрестке Новотроицкого шоссе — Текстильной .Столкнулись «Тойота-Ист», которая поворачивала налево, и «Тойота-Марк II», превысившая скорость. От удара малолитражка несколько раз перевернулась и осталась лежать на крыше. В ней находились четверо взрослых и один ребенок, четверо ехали в «Марке». По факту аварии в микрорайоне возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

По мнению специалистов, расследование уголовного дела продлится не меньше двух месяцев. Поскольку все экспертизы сложные, часть их проведут в Хабаровске. Например, видеотехническую, так как есть видеозаписи наружных камер наблюдения (видеорегистраторов на обеих машинах не было). По результатам следствия будет дана оценка действий каждого из водителей. Однако следователи не исключают, что в ДТП на Новотроицком шоссе могут оказаться виновны оба участника. Поскольку они вдвоем могли нарушить правила дорожного движения: один — превысить скорость, другой — не уступить дорогу при повороте налево. Обоюдная вина, такие прецеденты бывают.

Полиция просит откликнуться очевидцев ДТП на Новотроицком шоссе

Сотрудники полиции просят помочь в установлении подробностей ДТП.  Следователи ищут тех, кто был в момент аварии на пересечении Новотроицкого шоссе и Текстильной. Очевидцы могут обратиться в следственную часть следственного управления УМВД России по Амурской области по адресу: г. Благовещенск, ул. 50-летия Октября, 18, или по телефонам: (4162) 59-44-29 и 8-914-045-76-78.

АП в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru​

Возрастная категория материалов: 18+