Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №44 (29190) от 12 ноября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
18 ноября 2025,
вторник

Спорт как мост дружбы: юные самбисты Донбасса открыли для себя Амурскую область

Спорт

«Мы приехали из лета в зиму», — удивлялись ребята из подшефной Амвросиевки, впервые увидев амурский снег. Почти неделю Благовещенск принимал гостей из Донецкой Народной Республики. Юные самбисты и их тренеры приехали на соревнования, которые состоялись во Всероссийский день самбо. Для них это была возможность не только показать себя, но и перенять опыт амурских сверстников и познакомиться с Дальневосточным регионом. Своими впечатлениями спортсмены поделились с «Амурской правдой».

Фото: Василий Артемчук

Дорога дружбы и общие цели

Официально повод для визита — турнир к Всероссийскому дню самбо, который прошел в ФОКе на набережной Зеи. Однако программа оказалась гораздо насыщеннее: гости посетили спортивную школу олимпийского резерва и школу боевых искусств «Витязь», где потренировались со сверстниками и окунулись в спортивную жизнь Приамурья.

«Мы с ребятами впервые увидели настоящую зиму и даже поиграли в снежки», — делится впечатлениями Настя Нарыкина.

Этот визит продолжил сотрудничество, которое длится с 2023 года. За это время амурские тренеры по самбо, боксу, футболу и волейболу не раз проводили в ДНР мастер-классы и соревнования. При поддержке областного правительства в Амвросиевке отремонтировали спортивные залы, а юные спортсмены и их наставники получили новую экипировку и инвентарь.

Взгляд изнутри: впечатления гостей

Фото: Василий Артемчук

Для тренера Константина Слабунова и его воспитанников поездка стала настоящим путешествием — и не только в спортивном смысле.

— Путь был непростым: сначала ехали на автобусе до Ростова-на-Дону, оттуда поездом до Москвы, а потом самолетом до Благовещенска, — рассказывает Константин Леонидович. — В общей сложности в дороге провели почти двое суток.

Фото: Василий Артемчук

 

«Я впервые увидел снег.Честно, не ожидал, что будет так холодно. Зато как красиво! Всё такое белое — как в сказке! — делится впечатлениями десятилетний Артём Остафьев. —

А еще я впервые был в музее, больше всего мне понравились экспозиции древних людей. Интересно было узнать историю такого необычного города».

Тренер, который работает с ребятами всего три месяца, отметил, что уровень подготовки амурских спортсменов впечатлил его команду.

— У благовещенских ребят сильная база. У нас, конечно, опыта меньше, — признался он. — Предыдущий тренер ушел на СВО, и ребята почти год не занимались.

Именно разница в подготовке стала для гостей из Амвросиевки главным стимулом. Юные самбисты увидели, к чему нужно стремиться. Десятилетний Артём Остафьев, который занимается самбо с шести лет, подтвердил: «Соперники очень сильные, но, несмотря на это, дружелюбные. С некоторыми из ребят я даже подружился».

Преодоление и надежда: голоса юных спортсменов

Фото: Василий Артемчук

Для десятилетней Насти Нарыкиной — единственной девочки в команде — поездка стала настоящим испытанием. Увидев, как тренируются местные спортсмены, она с тревогой спросила у тренера:

— Они меня не прибьют?

На что Константин Леонидович, смеясь, успокоил:

— Настя, не переживай, все будут живы!

Фото: Василий Артемчук

 

Для ребят проводили два турнира по самбо в Амвросиевском районе ДНР на «Кубок губернатора Амурской области». В этом году юных спортсменов пригласили в Благовещенск.

8

тысяч километров преодолели спортсмены из Амвросиевки, чтобы добраться до Амурской области

Несмотря на волнение, Настя, которая занимается самбо уже три года, полна надежд: «Мне бы хотелось приехать еще раз, но уже с улучшенной подготовкой».

А для Артёма Остафьева поездка стала шансом не только посоревноваться, но и научиться чему-то новому. Он с благодарностью вспоминает помощь амурских тренеров.

— Когда к нам приезжали тренеры из Благовещенска, мы с ребятами научились многим новым приёмам, — рассказывает самбист. — Я лично освоил удержание и уход из удержания, которые пригодились мне сегодня на соревнованиях.

Спорт, который объединяет

Из Благовещенска амвросиевские спортсмены увезли одну победу — Никита Абраменко занял третье место. Фото из личного архива

Помимо спорта, гости успели познакомиться с амурской столицей. Для Константина Слабунова, по первому образованию — историка с китайским уклоном, приграничный Благовещенск был особенно интересен.

16

ноября исполнилось 87 лет со дня основания самбо. Именно этому знаменательному событию был посвящен турнир.

— Мы с ребятами побывали в областном краеведческом музее, где нам рассказали историю города, — делится тренер. — Но больше всего понравилась набережная, а особенно — вид на Китай. У вас вообще удивительный город, в котором соединились две культуры. Очень надеемся, что приедем в Благовещенск еще, чтобы посетить Дом российско-китайской дружбы.

А юных спортсменов больше всего удивила погода: «Мы приехали из лета в зиму, ребята очень удивились снегу, у нас зимы-то вообще нет», — улыбается тренер.

— Это прекрасный опыт, надеемся, что сотрудничество продолжится, и мы приедем еще раз уже с улучшенными результатами. Ребята остались под большим впечатлением от города и уже с нетерпением ждут следующей поездки, — отметил Константин Слабунов.

«У нас ничего не было, а сейчас у ребят есть красивые спорткомплексы»

Фото: Василий Артемчук

Андрей Ращупкин — мастер спорта СССР и основоположник борьбы самбо в Амурской области — с гордостью наблюдает, как развивается спорт в регионе. «Раньше, когда мы занимались, у нас ничего не было, а сейчас у ребят всё есть — большие, красивые спортивные комплексы», — признается Андрей Дмитриевич. Для него поддержка юных спортсменов из ДНР — это вклад в будущее. «Чем больше они будут приезжать — тем больше наберутся опыта. Спорт растит здоровое поколение», — уверен он.

«Когда мы приехали в ФОК, здесь как раз проходил турнир по волейболу среди женских команд. Столько молодежи! Сразу видно, что у вас спортивный город», — отметил амвросиевский тренер.

Комментарий

Андрей Кондратьев, заместитель министра спорта Амурской области:

Фото: Василий Артемчук

— Мы рады приветствовать гостей из Донецкой Народной Республики. Это не первый шаг в нашем взаимодействии: ранее наши тренеры из школы олимпийского резерва выезжали в ДНР для проведения мастер-классов по самбо. В этот раз по решению губернатора мы пригласили юных спортсменов к нам, чтобы они получили возможность принять участие в соревнованиях и приобрести бесценный опыт.

 

Возрастная категория материалов: 18+

Фото из личного архиваФото из личного архива

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Магдагачах 150 спортсменов почтили память Героя Советского Союза турниром по самбоВ Магдагачах 150 спортсменов почтили память Героя Советского Союза турниром по самбо
Самбо в сердце: история 14-летней победительницы первенства России и Европы из амурской глубинкиСамбо в сердце: история 14-летней победительницы первенства России и Европы из амурской глубинки
Золото на первенстве России: свободненская самбистка Виктория Суборь продолжает победную серию
Школьница из амурского села одержала победу на первенстве Европы по самбо
Амурские атлеты разыграли 10 комплектов наград на всероссийских соревнованиях «Бамовский самбист»
Свободненские спортсменки в октябре поедут на первенство России по самбо
Десяток золотых медалей завоевали амурские самбисты на всероссийских соревнованиях в Якутии
Амурские спортсмены взяли первое золото на крупных мультиспортивных играх «Дети Азии»
Амурский самбист завоевал право выступить в составе сборной России на Кубке мира
Самбистка из Завитинского округа выполнила норматив мастера спорта России на соревнованиях в Казани
Амурский самбист выступит на соревнованиях за Кубок мира

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Рядом с областной больницей в Благовещенске вспыхнул автомобильПроисшествия
Пилот дронов из Белогорска завоевала всероссийский Кубок технологических видов спортаСпорт
Четыре юных амурчанина вышли в финал всероссийского творческого конкурса «Памяти героев верны!»Общество
Морозный и ясный день ожидает жителей Амурской области во вторникОбщество
Гороскоп на 18 ноября: кто получит неожиданный шанс на работе, а кого ждут известия из прошлогоСоветы
В Амурской медакадемии провели уникальную операцию полуторагодовалому ребенку с пороком сердцаЗдоровье

Читать все новости

Спорт

Пилот дронов из Белогорска завоевала всероссийский Кубок технологических видов спортаПилот дронов из Белогорска завоевала всероссийский Кубок технологических видов спорта
Пятый сезон футбольного турнира на призы губернатора Амурской области собрал 63 команды
Сезон катания на горнолыжном спуске «Усть-Корал» в Тынде хотят открыть к концу ноября
Губернатор Василий Орлов поздравил амурчан с Всероссийским днем самбо
В Благовещенске анонсировали открытие ледового катка на стадионе «Юность»
Система Orphus
>