Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным Росстата, Амурская область и ЕАО входят в первую тройку субъектов по темпам убыли населения на Дальнем Востоке. Одна из причин миграционного оттока — опасения за ухудшающуюся экологию региона, социальная депрессия и неверие в серьезность государственных усилий по промышленному освоению территорий. Кроме того, присутствует даже страх перед появлением крупных проектов и программ освоения, отмечают в пресс-службе Фонда «Петропавловск». Чтобы предложить варианты решения этой проблемы, как раз и собираются провести исследование. Социологи, в частности, выяснят, как влияют на самочувствие местных жителей крупные проекты, в том числе в новых для Приамурья, Хабаровского края и ЕАО отраслях промышленности. Между дальневосточниками, государством и крупными компаниями должно наладиться гармоничное и долгосрочное взаимодействие. Механизмы построения такой коммуникации выявят профессионалы. Исследование покажет, каким образом изменить отношение людей к масштабным проектам. Крупные компании реально создают сейчас или в перспективе рабочие места, платят налоги и развивают социальную инфраструктуру. Эти аргументы должны помочь людям изменить решение о переезде в другой регион.

— Мы надеемся, что этот исследовательский проект позволит понять, как улучшить социальное самочувствие жителей Приамурья, изменить миграционную динамику, создать долгосрочные условия для привлечения и закрепления экономически активного населения в регионе, — отметил директор Фонда «Петропавловск» Глеб Кузнецов. — Мы очень рады такой высокой оценке нашего проекта. Получение Президентского гранта позволит реализовать интересный и важный проект. Установление доверия между властью, бизнесом и обществом, создание условий позитивного взаимодействия в этом «треугольнике» — это важные составляющие успеха в любом из крупных проектов, меняющих лицо региона. Мы делаем это не ради чистой науки, а подразумевая совершенно практические цели – сделать лучше жизнь людей на Дальнем Востоке, помочь убрать те барьеры недопонимания, которые складываются здесь годами в отношениях людей и власти.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

По словам Глеба Кузнецова, результаты исследования доведут до сведения руководства регионов Приамурья, федеральных чиновников и руководителей крупных компаний Дальнего Востока, которые занимаются выработкой социально-экономической политики по развитию Амурской области.

В центре внимания социологов окажутся такие перспективные проекты, как возведение космодрома Восточный, строительство объектов нефтегазопереработки, высоковольтной линии 220кВ Февральск-Рудная в Амурской области. В ЕАО социологи выяснят отношение жителей к строительству международного мостового перехода Нижнеленинское-Тунцзян и Кимкано-Сутарского ГОКа, в Хабаровском крае — к нескольким территориям опережающего развития.

Кстати, в 2011 году фонд «Петропавловск» уже проводил аналогичное исследование. Тогда его посвятили проблеме различий «дальневосточного» и «западного» менталитетов и путям преодоления этого различия в обществе. Результаты исследования использовали при подготовке заседания президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока и Забайкалья 29 ноября 2012 года. Они легли в основу предложений от дальневосточных субъектов по выработке государственной политики, способствующей ускоренному социально-экономическому развитию региона. 

Возрастная категория материалов: 18+