Фото: newsler.ruФото: newsler.ru

Согласно тексту постановления, словами «содержит нецензурную брань» будут помечены аудиовизуальные продукты на всех типах носителей, фонограммы и печатная продукция. Специальное предупреждение обязательно должно быть размещено на упаковке — на лицевой стороне или обложке экземпляров аудио и книг.

Правительство не занималось уравниловкой, то есть не стало устанавливать единый стандарт для предупреждений — они могут наноситься любым способом и цветом. Главное соблюсти следующие условия: шрифт должен легко читаться, а предупреждение, что в произведении есть мат, должно занимать не менее 5 процентов площади поверхности, на которой он располагается. Цвет сообщения должен быть контрастным по отношению к обложке.

Обсуждайте новости с нами в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru.

Наличие нецензурной брани на экранах кинозалов де-факто запрещено — фильм по закону не может получить прокатное удостоверение, если в нем герои изъясняются матом.

Закон, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства, работает больше года — с 1 июля 2014 года. Именно по этому закону, если герой с экрана послал кого-то по известному адресу, для фильма устанавливается запрет на выдачу картине прокатного удостоверения.

Возрастная категория материалов: 18+