Фото: regnum.ruФото: regnum.ru

Пока в Амурской области банки торгуют китайской валютой по старому курсу — около 10,9 рубля за один юань. Центробанк РФ еще не опубликовал официальные курсы валют, установленные на 14 декабря. По данным на субботу, 12 декабря, курс юаня к рублю составляет 10,7. И как отмечают экономисты, скорее всего, падение юаня по отношению к доллару не сильно отразится на его отношениях с рублем.

— Понижение должно быть, но, скорее всего, юань по отношению к рублю подешевеет незначительно, — прокомментировала профессор кафедры финансов АПК ДальГАУ Наталья Симутина. — Курс валют, которые напрямую не торгуются, например юань и рубль, рассчитывается банками через кросс-курс: считается курс юаня к доллару и курс рубля к доллару. Сейчас курс доллара гораздо выше, чем в 2011 году, поэтому ждать серьезного снижения юаня не стоит.

Китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не начала укрепляться. С осени 2008 года юань около года держался на уровне 6,8 — а в сентябре 2009-го вновь начал расти. Пик пришелся на январь 2014 года, когда за один доллар давали около 6,0 юаня. Ослабление юаня началось летом 2014 года, самое резкое снижение произошло в августе 2015 года — юань за три дня упал на 2.813 пунктов, или 4,6 процента.

Как отмечают амурские экономисты, Народный банк Китая снижает курс национальной валюты, скорее всего, для того, чтобы повысить конкурентоспособность товаров из КНР на рынке.