Фото: image.tsn.uaФото: image.tsn.ua

Экономисты признают, что снижение юаня было довольно значительным, однако курс рубля к китайской валюте в большей степени связан с отношениями рубля и доллара.

— За последние полтора месяца курс пары доллар-юань вырос с 6,30 до 6,45, то есть юань несколько ослабился. Для этой пары это значимое движение, 2.4 %. Но на курс рубля к юаню в гораздо большей степени влияет движение пары доллар-рубль. Все-таки юань к доллару привязан, и его движения контролируются ЦБ Китая, а рубль находится в свободном плавании. Поэтому, если рубль падает к доллару, он точно так же падает к юаню и наоборот. Так что особого смысла обращать внимание на курс доллара к юаню нет. У нас рубль практически каждый день двигается к доллару настолько, насколько юань смог сдвинуться к доллару за последние полтора месяца, — прокомментировала АП управляющая региональным офисом ВТБ24 в Благовещенске Елена Бакуменко.

Как пишет РБК, официальный курс доллара вырос за вчерашний день на 60,51 копейки, на 16 декабря Банк России установил его на уровне 70,83 рубля. Так дорого доллар не стоил ни разу после деноминации рубля 1998 года. До сих пор рекордно низким был курс рубля, установленный 25 августа 2015 года, когда стоимость доллара была определена ЦБ в 70,7465 рубля. Официальный курс евро вырос на 1,26 рубля и впервые за более чем десять месяцев поднялся выше отметки 78 рублей — до 78,23 рубля. Также пошел в рост и курс юаня — на 16 декабря он установлен на уровне 10,96 рубля. Еще в начале недели за национальную валюту США давали 69,17, за китайский юань — 10,71 рубля.