Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Основу контента нового сайта, который сейчас работает в режиме опытной эксплуатации, составляют достопримечательности, исторические места и объекты культурного наследия регионов нашей страны. Всего в настоящее время на портале представлены более 12 тысяч туристических объектов.  В Приамурье, например, в перечне объектов для активного отдыха — горнолыжный спуск «Усть-Коралл» в Тынде, турбаза «Ульма» в Новокиевском Увале, для рыбалки — центр природы «Зейский». Во вкладке «Традиции» Амурской области можно найти информацию об этнографическом комплексе «Эвенкийская деревня» и национальном празднике эвенков Бакалдын. В число населенных пунктов, о которых есть информация на новом ресурсе, пока вошли только Тында и Зея.

Работа над созданием национального туристического портала длилась около двух лет. Предполагается, что новый ресурс станет высоко востребованной и комфортной интернет-площадкой для российских и иностранных пользователей, где путешественники смогут получать исчерпывающую и самую актуальную информацию о многообразии туристических предложений и достопримечательностей из всех регионов страны. Как подчеркнул глава Ростуризма Олег Сафонов, портал должен стать эффективным маркетинговым инструментом для продвижения отечественных турпродуктов на внутреннем и зарубежном рынках, для укрепления имиджа России как туристической страны.

Ожидается, что в будущем информация на портале будет доступна на главных мировых языках. Также планируется запустить сервис, с помощью которого можно будет составлять сложные маршруты с покупкой билетов и выбором места проживания. Кроме этого, через портал можно будет найти профессиональных гидов на всей территории страны, чтобы организовать тематические экскурсии. Кроме этого, в перспективе заработает проект BookInna — B2B-платформа, с помощью которого турагентства и тематические сайты смогут организовать пакетные туры без обращения к туроператорам.