• Южноафриканские страусы —  настоящие симпатяги и легко акклиматизируются в суровом климате.
  • В небольшие морозы африканские птицы с удовольствием гуляют.

Тюменские переселенцы

Необычные питомцы на ферме семейной четы Гринь появились три года назад. Семь южно-африканских страусят приехали в Амурскую область из далекой, но вполне российской Тюмени. Поэтому особых опасений относительно акклиматизации новые хозяева не испытывали. К сожалению, до сегодняшнего дня дожили всего двое пернатых. Впрочем, повышенный падеж — обычное явление среди страусов даже в дикой природе.

— В естественных условиях окружающей среды из сотни выживают всего двадцать птенцов, — рассказывает хозяйка страусов Валентина Гринь. — В нашем случае дело осложнялось еще и отсутствием практического опыта. Конечно, литературы много, информации в интернете тоже хватает, но реальная жизнь преподносит свои неожиданности. У них до девятимесячного возраста очень хрупкие кости, при этом ноги длинные. Чуть запнулся —  и уже неприятность. Поэтому у нас двое сломали ноги, еще двое перенесли респираторные заболевания и уже не смогли подняться. Зато мясо попробовали — очень вкусное, поэтому отказываться от разведения страусов мы не намерены.

После первой партии Валентина Анатольевна заказала еще несколько птенцов. Суточные страусята прибыли из Липецкой области. Выжил всего один. Маленькие страусята глупые и уязвимые. То щепку найдут и проглотят, то камень, то еще что-нибудь. Следить за ними — целая проблема. Конечно, каждая новая потеря болезненна, однако позволяет получить бесценную отдачу — опыт. Благодаря ему удается избежать многих ошибок в будущем.

Девочки в мягких оттенках

Всего на ферме в Константиновке три практически взрослых птицы. Вероятно, это наиболее сильные и устойчивые к нашим условиям особи. Значит, в будущем есть надежда на здоровое и крепкое потомство. В том, что ферма будет развиваться именно в этом направлении, Валентина Анатольевна не сомневается.

— Понятно, что страусам необходимо сбалансированное питание — ракушка, рыбий жир, витамины, однако мы рассчитываем, что часть продовольственных затрат наши питомцы возьмут на себя, — делится идеями глава птицефермы. — Осенью нам позвонили из туристического агентства, предложили организовать детские экскурсии. Почему бы и нет? Билет недорогой, всего пятьдесят рублей, опять же дети посмотрят на это чудо природы. Вы видели, как они танцуют? Это завораживающее зрелище. Настоящий вальс, который не передашь словами. Единственное, конечно, что необходимо, так это погода. Птица очень радуется теплу и не скрывает своих эмоций во время прогулок. В принципе солнышко всем настроение поднимает.

Вы видели, как танцуют страусы? Это настоящий вальс.

Детские экскурсии на птицеферму приезжали дважды. С наступлением холодов решено сделать туристический перерыв. Из крытого деревянного помещения страусы выходят в прогулочный загон неохотно. На улице появляются разве что после обеда, когда столбик термометра хоть немного поднимается. Да и зрителям простоять пятнадцать минут на морозе  приятного мало. На большее хватит не многих.

Пока  константиновские страусы набираются сил перед новым сезоном и готовятся к вступлению во взрослую жизнь. Весной массивный самец Семен и его подруга Глаша должны достигнуть половой зрелости. Тогда можно будет говорить о появлении первых яиц, а возможно —  и птенцов.

Третий страус получил универсальную кличку Женя. О его половой принадлежности пока говорить рано, он появился на свет и прибыл в Амурскую область позже тюменских, поэтому чуть младше по возрасту. Окончательные сомнения развеет его будущее оперение. Самцы страусов — черные, девочки предпочитают более мягкие, серые оттенки.

Птицевод с дипломом воспитателя

Птицеферма в селе Константиновка появилась три года назад, когда бывший воспитатель детского сада Валентина Гринь решила круто изменить свое профессиональное предназначение. Дипломированный педагог осмелилась попробовать себя в сельском хозяйстве. Районная администрация пошла навстречу чаяниям земляков и помогла оформить в аренду 19 гектаров земли. Недавно площади фермы увеличились еще на 10 гектаров. Областное министерство сельского хозяйства также не осталось в стороне и, оценив бизнес-план семьи Гринь, одобрило финансовую поддержку. Полуторамиллионный грант выделил областной бюджет.

— У нас такие власти в районе, что можно чем угодно заниматься. Они любую идею поддержат, лишь бы она реально работала, — смеется Валентина Анатольевна. — Скажите, что бы мы без этой земли делали? У нас здесь сенокосы, кукуруза, овощи. Это очень серьезное подспорье.

Помимо страусов, водоплавающей птицы и кур, на ферме обживаются кролики. Четыре десятка длинноухих уже нарыли нор и, видимо, намереваются пуститься в бега. Поэтому хозяева предпринимают повышенные меры безопасности. Комплексный подход к агробизнесу заставил взяться за разведение крупного рогатого скота. Пять дойных коров — пока первый и уже востребованный опыт. Молоко наравне с диетическим птичьим мясом расходится бойко, желающие приезжают как самостоятельно, так и в составе тур-групп.

В качестве дополнительного потенциала рассматривается ближайшее озеро, расположенное на арендованной земле. Во-первых, открытая вода необходима для водоплавающей птицы, во-вторых, там возможно разведение рыбы. Желающих посидеть с удочкой и сейчас достаточно. Арендаторы препятствий не чинят, гоняют только за использование сетей. Рыбнадзор в помощь.

— Это, конечно, перспектива не завтрашнего дня. Однако у нас есть идея организовать на базе птицефермы полноценную зону здорового отдыха, — рассказывает на прощание Валентина Анатольевна. — Здесь и так по выходным пол-Константиновки над лунками с удочками сидит, так почему бы не создать людям дополнительные нормальные условия? Тем более что мы оказались не единственными, кто заинтересован в организации цивилизованного экологического туризма. К нам обратились педагоги и студенты ДальГАУ с предложением озеленить берега озера. Мы такое взаимодействие только приветствуем.    

В цене кожа и мясо

Страусы Южной Африки — наиболее крупные представители современных пернатых. Высота птицы достигает 270 сантиметров. Этих великанов разводят более пятидесяти стран, включая традиционно северные государства. Птицы легко акклиматизируются в морозном климате. Южноафриканский страус не умеет летать, но обладает сильными ногами. Взрослая особь легко может прокатить человека. Однако основной целью разведения остаются дорогая кожа и диетическое мясо. Оно маложирное, почти без холестерина, по вкусу напоминает говядину. Также в дело идут перья и яйца. Перья имеют декоративную ценность, а одним яйцом можно накормить целую семью.