Фото: cdn.tvc.ruФото: cdn.tvc.ru

Центробанк повысил курсы евро и доллара на вторник, 12 января, сразу на три рубля — до 82,8 и 75,9 рубля соответственно.

Подбодрить рубль попытался очередной расчет «индекса Биг Мака», опубликованный накануне британским журналом The Economist. Если сравнивать курсы валют с помощью цены этого бутерброда в разных странах, то получается наш рубль по отношению к доллару не добирает 69 процентов. По подсчетам журнала, справедливая цена доллара в России сейчас должна составлять 23,12 рубля, а не 75,9 рубля. Некоторые эксперты, кстати, тоже предрекают российской валюте серьезное укрепление в ближайшие месяцы.

Однако в ближайшую неделю российские биржевые индексы и рубль будет здорово лихорадить, в этом уверен профессор кафедры фондового рынка НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. Мнение эксперта приводит «Российская газета». «В январе стоимость российских акций будет зависеть от нефти и от Китая, который формирует отношение инвесторов к развивающимся рынкам», — отмечает эксперт.

Дмитрий Петров, один из прогнозистов, которого Bloomberg считает лучшим по итогам 2015 года, считает, что в течение первого квартала 2016 года доллар подешевеет с 74 до 67 рублей при ценах на нефть в 35—40 долларов за баррель, а к концу года американская валюта будет стоить 65 рублей. Укреплению рубля, по мнению Петрова, поможет приток средств в подешевевшие отечественные активы и спад интереса населения к накоплениям в долларах. Сокращение выплат по внешнему долгу в наступившем году снизит спрос на доллары, что также поддержит рубль.

Эксперты советуют: каких-то резких движений в отношении накоплений лучше не предпринимать. При появлении признаков укрепления рубля можно начать продавать иностранную валюту в ближайшие месяцы. Тем, кто хочет купить валюту, лучше взять паузу и делать это уже в условиях более крепкого рубля.