Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году была поставлена точка в деле экс-главы амурского Росприроднадзора, обвиняемого в коррупции. Суд приговорил Валерия Колесникова к семи годам колонии строгого режима и штрафу в размере 54 миллионов рублей. В суде рассматривается и еще одно громкое дело — бывшего руководителя фирмы «Россия» Михаила Корнеева, его обвиняют в присвоении средств дольщиков и уклонение от уплаты налогов. 

Как рассказал АП старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский, в завершающей стадии сейчас находится расследование еще нескольких громких уголовных дел. В том числе в отношении экс-мэра Благовещенска Александра Мигули, которого обвиняют в коррупции. Бывшего градоначальника, объявленного в 2011 году в международный розыск, задержали 12 мая 2015 года в Липецкой области, сейчас он на время следствия заключен в СИЗО. Около двадцати эпизодов уже насчитывает уголовное дело начальника управления государственного автодорожного надзора по Амурской области Владимира Злобина, которого обвиняют в получении в крупной взятки.

Также в производстве следственного управления сейчас два шокировавших область преступления: дело Александра Эндерса, которого обвиняют в убийстве 10-летней племянницы Веры Захаровой, и дело 14-летнего школьника из Шимановска, подозреваемого в убийстве одноклассницы.