Фото: Архив АПФото: Архив АП

К восьми годам строгого режима жителя Благовещенска Эдуарда Полякова приговорили 15 октября прошлого года за убийство экс-супруги. Бизнесвумен, владелица магазина «Вестландия» Елена Полякова пропала в середине февраля. Женщину искали два месяца. По подозрению в убийстве был задержан бывший муж бизнесвумен. 

В суде было установлено, что ночью 14 февраля 2015 года 48-летний Эдуард Поляков во время ссоры с экс-женой взял кухонный нож и нанес ей один удар в грудную клетку. От сквозного ранения сердца женщина скончалась на месте.  Желая избежать разоблачения, Поляков на автомобиле вывез тело бывшей супруги, завернутое в полиэтилен, в приобретенный им ранее неофициально гараж на окраине Благовещенска.

В ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях Поляков  отрицал вину в предъявленном обвинении в совершении убийства, поясняя, что находился в состоянии необходимой обороны, защищаясь от нападения своей бывшей жены.

Не согласившись с приговором суда, мужчина обжаловал его в Амурский областной суд. В своей апелляционной жалобе Эдуард Поляков требовал оправдать его, указывая на самооборону. Однако доводы осужденного были опровергнуты.

24-летняя любовница Полякова подтвердила, что после совершения убийства он приехал к ней и рассказал об убийстве жены. В качестве причины благовещенец сказал, что «она его достала». Молодая подруга, проведя с Поляковым ночь в гостинице, не увидела у  мужчины телесных повреждений, которые могли бы подтвердить факт драки между ним и женой. Это же отметили и двое сокамерников Полякова, с которыми он в период предварительного следствия содержался под стражей. Осужденный рассказывал им в подробностях, как убивал супругу.

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила приговор Благовещенского городского суда в силе.  Приговор суда вступил в законную силу, сообщает амурская прокуратура.