Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Об отмене платной подписки также сообщил основатель WhatsApp Ян Кум на конференции DLD в Мюнхене. До сих пор мессенджер был бесплатным для клиентов в первый год использования, плату компания взимала лишь начиная со второго года и каждый последующий. Мессенджер перестанет требовать оплату с 18 января, но на удаление упоминаний подписки из всех версий приложений понадобится некоторое время, сообщает РБК.

— В течение многих лет мы просили пользователей платить за WhatsApp после первого года использования сервиса. Однако по мере роста аудитории стало понятно, что этот подход больше не работает. Многие пользователи WhatsApp не имеют банковских карт, и через год общения в мессенджере они рискуют потерять контакт со своими друзьями и родственниками, — поясняется в сообщении.

По данным «Ведомостей», WhatsApp не планирует взамен показывать рекламу, но в течение года будет изучать разные возможности по использованию WhatsApp для общения его пользователей с различными компаниями и организациями. Например, человек может обсуждать в мессенджере с представителями банка мошеннические транзакции или задержку рейса с авиакомпанией.

Многолетние пользователи WhatsApp могли и не знать, что мессенджер платный, поскольку первым клиентам дали «пожизненную возможность» пользоваться им бесплатно. Платную подписку WhatsApp ввел только в 2013 году. Пользователи, которые уже заплатили доллар за следующий год использования WhatsApp, после отмены абонентской платы не смогут вернуть деньги.

С февраля 2014 года WhatsApp принадлежит Facebook. Тогда компания заплатила за мессенджер рекордные для нее 19 миллиардов долларов. На момент покупки у WhatsApp было 450 миллионов пользователей во всем мире.