В этом году в России остались 2,4 миллиона клиентов ВТБ-24, год назад — 1,5 миллиона, а для сравнения, в 2013-м — 980 тысяч человек. При этом с каждым годом растут расходы россиян внутри страны. Так, в 2013 траты в новогодние праздники составили 4,3 миллиарда рублей, в 2015 году — 8,4 миллиарда, а в 2016 году — уже 14 миллиардов. Расходы в пересчете на одного человека увеличились с 5,2 тысячи рублей в прошлом году до 5,8 тысячи в этом.

Однако эти суммы в разы ниже зарубежных трат. Так, за 10 новогодних дней за границей потратили более 1 миллиона долларов США, то есть около 80 миллионов рублей.

Лидером по расходам на одного человека стал Гуам, где каждый из дальневосточных туристов оставлял в среднем 163,7 тысячи рублей. Кстати, в прошлом году туристы здесь тратили почти в два раза меньше. На втором месте Сингапур — 100,8 тысячи рублей на человека, на третьем — Объединенный Арабские Эмираты (75,8 тысячи). В этих двух странах дальневосточники напротив несколько сократили свои расход. Четвертое и пятое место заняли европейские страны: Франция (67,8 тысячи) и Испания (63,5 тысячи).

Но, как и прежде, основная масса жителей Дальнего Востока предпочитает более бюджетный Таиланд, хотя, судя по статистике, число туристов резко упало. За 10 дней страну посетили 344 клиента ВТБ-24, в прошлом году их было — 535. Расход на одного человека в новогодние праздники здесь составил 44,5 тысячи рублей. На втором месте по популярности Южная Корея (траты 41 тысяча на человека), на третьем — Япония (48 тысяч на человека), на четвертом — Соединенные Штаты Америки (37,7 тысячи на человека). И замыкает ТОП-5 стран по числу дальневосточных туристов Вьетнам, куда выехали в Новый год 92 клиента банка и потратили каждый в среднем 23,6 тысячи рублей.

Кстати, по сравнению с прошлым годом траты дальневосточников в Таиланде и Вьетнаме выросли примерно на 7 тысяч рублей, в США остались на прежнем уровне, а в Южной Корее и Японии туристы стали вести себя немного экономнее.

Отличие этого года — возросший интерес к бывшим республикам СССР (Прибалтика, Казахстан и Белоруссия). Даже на Украине число дальневосточных туристов практически не изменилось. При этом в этом году в Египте транзакции банком не зафиксированы, зато в Турции, вопреки запретам, отметились 536 российских клиентов ВТБ-24, в том числе 14 дальневосточников.