• Фото: УФСКН по Амурской области

Преступную деятельность данной группы наркополицейские пресекли в феврале 2015 года. Как сообщает амурское управление наркоконтроля, 53-летний мужчина, управляющий одним из мини-маркетов, разработал план деятельности группы и распределил роли между всеми участниками. Сам занимался поставкой и хранением засоренных семян мака, устанавливал цену, давал указания о необходимости продажи «товара» определенным лицам, а продавцы расфасовывали семена мака в удобную упаковку и занимались сбытом.

В целях конспирации семена мака на витрину не выставлялись, хранились исключительно под кассовым столом продавца либо в подсобном помещении, а продажа осуществлялась только наркозависимым.

Продавцы рассказали, что семена мака вместе с разбавителем покупали постоянно одни и те же лица, по нескольку раз в день. Они осознавали, для каких целей покупается товар, но боялись быть уволенными. Когда поступала партия семян мака, организатор группы лично давал знакомым наркопотребителям небольшое количество продукции на пробу, так как от качества товара напрямую зависела его цена.

По оперативной информации, в данный магазин съезжались наркозависимые лица со всего областного центра. В день приходило порядка 40 человек. 200-граммовый пакетик обходился каждому наркопотребителю в 700 рублей, тогда как в среднем цена за пакетик кондитерского мака для выпечки составляет 50—100 рублей. Схема продажи была строго отработана: на кассе покупатель молча подавал денежные средства, продавец, пересчитав их, доставал из-под прилавка необходимое количество пакетов. Выручка от продажи семян мака последней поступившей партии за 2 месяца составила 3 500 000 рублей.

Работники магазина были уведомлены наркополицейскими, что в продаваемых ими семенах мака содержится наркотическое средство – маковая солома и им необходимо прекратить продажу, так как за это предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на предупреждения, реализация засоренных семян мака продолжалась.

В феврале 2015 года во время обыска оперативники наркоконтроля изъяли в мини-маркете полтонны семян  мака, засоренных маковой соломой, 240 бутылок растворителя, а также часть денежных средств, полученных преступным путем — 2, 6 миллиона рублей. В ходе расследования уголовного дела были установлены все соучастники преступной деятельности, поставщики семян мака, собраны доказательства по фактам сбыта наркотических средств в составе организованной группы.

Организатор группы вину свою так и не признал, и ожидает решения суда в следственном изоляторе. Продавцы вину признали частично, находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело (16 томов) для рассмотрения направлено в Благовещенский городской суд. Участникам группы грозит до 20 лет лишения свободы.