Фото: picsfab.comФото: picsfab.com

Как рассказали АП в амурском минсельхозе, в нашем регионе два производителя мороженого — ООО «Благовещенская фабрика мороженого «Айси»  и ОАО «Хладокомбинат».  В 2015 году, по данным министерства сельского хозяйства Амурской области, они  выпустили 1150 тонн мороженого.  Местные производители предлагают самые разные формы сладости: в вафельных стаканчиках — классическое белое и шоколадное, фруктовое, ягодное, со вкусом кленового сиропа и с ирландскими сливками, в больших килограммовых упаковках, в семейных стаканах по 170 граммов, а также эскимо разных видов, в том числе и с наполнителями.  Кстати, один из местных производителей даже предлагает такую услугу, как мороженое на заказ. Этой услугой пользуются компании Амурской области.

Самым популярным мороженым в нашем регионе, как по всей стране, является мороженое в вафельном стаканчике. А вот на втором месте — эскимо, и это отличается от вкусов страны в целом — по общей статистике  «серебро» у сахарного рожка.

378,1

тысяч рублей — розничные продажи мороженого и замороженных десертов с января по сентябрь 2015 года  

— Среди порционного мороженого у амурчан, как и в целом у россиян,  традиционно в лидерах мороженое  в вафельном стаканчике – это примерно половина продаж, — рассказала начальник отдела маркетинга ОАО «Хладокомбинат» Наталья Казимирова. — Различные виды эскимо  на втором месте, на третьем – брикеты и сахарный рожок. Две трети потребляемого мороженого – это классический «белый» пломбир. 20% потребителей предпочитают шоколадный вкус.  Самый популярный вид эскимо среди продуктов нашего завода: шоколадный пломбир в шоколадной глазури «Фараон», а еще пломбир с вареным сгущенным молоком в белой глазури «Варенька». Кстати, в прошлом году мы выпустили пять новых видов мороженого в вафельных стаканчиках: ванильное, пломбир с шоколадным топпингом  и пломбиры с джемами: клюква, курага-абрикос, черника-ежевика. Что касается планов на этот год, то ждем прогнозов погоды — каким будет предстоящее лето и когда оно начнется.

306

рублей составила средняя цена килограмма мороженого в Амурской области по итогам 2015 года

Кстати, из последних порадовал мороженщиков 2014 год — в Амурской области тогда лето началось фактически в апреле, когда температура дважды поднималась до +30 градусов. Ну а на продажах в прошлом году сказался кризис, причем это отмечают и крупные производители страны. Мороженое в числе сладостей попало в группу товаров, на которых жители страны начали экономить.

Как отмечают амурские производители, если мороженое в мелкой фасовке лучше расходится летом, то зимой амурчане предпочитают семейные упаковки — в больших стаканах и пачках по 1 килограмму. Охотно покупают такое мороженое на новогодние праздники домой и в гости. Что касается популярного сахарного рожка, то в нашем регионе его не производят, однако привозят из других регионов. Однако этот вид мороженого проигрывает в битве за любовь народных масс — жители Приамурья отдают второе место эскимо, хоть и с большим отрывом от лидера — вафельного стаканчика.

В 90-х годах в Благовещенске производили даже торты из мороженого, причем  самых разных видов. Эти торты были очень популярны среди населения. Сейчас такие сладости производят крупные заводы России, и их завозят в Амурскую область специально к новогодним праздникам.

К слову, в нашей стране около 150 производителей мороженого.  Крупнейшим производителем среди округов страны является Центральный федеральный округ, ну а Дальневосточный находиться на последнем месте. По данным за семь месяцев прошлого года, в лидерах по объемам произведенной молочной сладости Московская область – 26750 тонн мороженого, Омская область – 22237 тонн, Нижегородская область – 20565 тонн.

Справка АП:

24 января – Международный день эскимо. Дата для его учреждения была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Считается, что изобретателем главного атрибута эскимо — палочки — был некий Фрэнк Эпперсон. Он как-то оставил на морозе стакан с лимонадом, где была палочка для перемешивания, через некоторое время обнаружил ледяной фруктовый цилиндр с вмерзшей палочкой, который кушать весьма удобно. Так, в 1905 году он стал готовить замороженные лимонады на палочке.

Уже к середине 1930-х годов эскимо приобрело поклонников во многих странах и не теряет своей огромной популярности и сегодня. В Советском Союзе оно появилось в 1937 году. Производство конкретно эскимо было поставлено на промышленные рельсы сначала только в Москве – в 1937 году на Московском хладокомбинате номер 8 (ныне «Айс-Фили») была введена в строй первая крупнейшая по тем временам фабрика мороженого мощностью 25 тонн в сутки (до этого мороженое производилось кустарным методом).

Кстати, советское мороженое любили не только на Родине, ежегодно на экспорт отправлялось более 2 тысяч тонн продукта. Позднее менялся состав и вид эскимо, на смену глазированным цилиндрам пришли овалы, параллелепипеды и другие фигуры, само мороженое стали изготавливать не только из сливок, но и из молока и его производных.