• Фото: Архив АП

Сегодня, 23 января, в  Приамурье задержали мужчину с ребенком, предполагается, что это пропавшая в ЕАО 21 января Катя Бачурина. Следователи ЕАО сообщили подробности задержания подозреваемого.

В ходе расследования уголовного дела была получена оперативная информация о том, что в одной из гостиниц Райчихинска Амурской области остановился мужчина с девочкой без документов. Описание мужчины и ребенка соответствовало выставленным ориентировкам. Переговоры с мужчиной, жителем города Хабаровска, к положительному результату не привели. Он был задержан в ходе силовой спецоперации, проведенной сотрудниками полиции Амурской области. Ребенок находился с ним и на переданных следователям фотографиях очень похож на  похищенного. Также установлено местонахождение автомобиля, на котором передвигался мужчина. Девочка доставлена в медицинское учреждение, обследована, в настоящее время ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Следователи и криминалисты следственного управления, сотрудники полиции вылетели на предоставленном МЧС вертолете в Амурскую область для проведения неотложных следственных действий, точного установления личности ребенка. В ходе следствия предстоит установить, совершались ли в отношении ребенка другие преступления.

Проведенная операция по задержанию предполагаемого похитителя проведена в тесном взаимодействии сотрудников следственного управления Следственного комитета по Еврейской автономной области и по Амурской области, полицейскими двух областей, силами МЧС, волонтерами и просто неравнодушными гражданами.

21 января следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 10-летней девочки, жительницы поселка Волочаевка 1 Смидовичского района ЕАО по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство малолетней». В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, сообщает следственное управление СК РФ по Еврейской автономной области.

Хабаровчанин, которого подозревают в похищении ребенка, меняет показания и не может объяснить, зачем увез девочку. По его словам, ребенка он выиграл в карты.