«По оценкам экспертов, менее 20 % работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан», — приводит слова парламентария ТАСС.

Между тем уже в 48 регионах России уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил эпидемический порог. По неполным официальным данным из регионов, с начала года от осложнений после гриппа умерли уже 70 человек. В Амурской области также идет нарастание эпидемического процесса, отмечают специалисты. Однако уровень заболеваемости остается ниже эпидпорога на 23 %. Ни одного случая лабораторно подтвержденного гриппа в Приамурье не выявлено.

Наиболее неблагополучная ситуация, по итогам еженедельного мониторинга, наблюдается в городе Зея. Здесь уровень заболеваемости превысил средний многолетний на 30,5 %. Причем, как отмечает Роспотребнадзор, среди заболевших школьники и малыши, не посещающие детские сады. В связи с этой ситуацией в городе, Зейском и Магдагачинском районах введены дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Грипп, в том числе пандемический, продолжает распространяться на территории Дальнего Востока. Случаи заболевания свиным гриппом отмечены в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Якутии, Сахалинской и Еврейской автономной областях. Кроме того, случаи заболевания, вызванные вирусом АH1N1, зарегистрированы в граничащем с Приамурьем Забайкальском крае.