Фото: Благовещенская гордумаФото: Благовещенская гордума

На пост спикера также претендовал депутат от ЛДПР Андрей Кузьмин. Но численный перевес был на стороне Степана Попова: за него свои голоса отдали 24 народных избранника, а за Андрея Кузьмина — всего четверо.

Напомним, прежний спикер гордумы Владимир Кобелев 17 декабря досрочно сложил с себя полномочия и перешел на работу в областной «белый дом». Там он занял кресло заместителя председателя регионального правительства. Всю неделю после отставки Кобелева обязанности председателя гордумы исполнял вице-спикер Степан Попов.

Новый председатель гордумы шестого созыва — депутат со стажем. Впервые народным избранником он стал в 2005 году. Был депутатом четвертого и пятого созывов Благовещенской думы. 14 сентября 2014 года избрался в думу шестого созыва от партии «Единая Россия». Входит в состав думского комитета по бюджету, финансам и налогам.

Степан Попов родился 14 сентября 1972 года в Благовещенске. В 1996 году закончил Благовещенский мединститут на факультете лечебное дело, проходил интернатуру по хирургии. Работал врачом-урологом в городской клинической больнице № 1, почти десять лет возглавлял урологическое отделение. Сегодня занимается бизнесом, входит в состав совета директоров ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции». Степан Попов женат, воспитывает сына и дочь.