В России с работающих людей планируют брать платеж в пенсионный фонд

Просмотры: 3941
Комментарии: 0

Правительство РФ ищет новые способы увеличить приток денег для пенсионных фондов. Представители Минтруда, Минфина и Минэкономразвития РФ на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсудили взимание дополнительного платежа с работающих граждан, сообщили «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания и собственные источники.

По информации федеральных чиновников, обсуждалось два способа повысить приток средств в пенсионные фонды. Среди них обязательный платеж в 2 процента с работающих граждан либо увеличение вдвое пенсионного взноса с заработков более 796 тысяч рублей в год.

Как сообщили «Ведомости», Пенсионный фонд России спрогнозировал размер фонда оплаты труда в 19,9 триллиона рублей. Это значит, что введение дополнительного платежа в 2 процента даст приток почти в 400 миллиардов рублей.