• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Совет № 1: Самогигиена — главная профилактика

Минздрав настоятельно рекомендует соблюдать все меры профилактики не заниматься самолечением. Прививку в период подъема заболеваемости ОРВИ делать уже поздно, поэтому на первый план выходит именно профилактика. Осложнения ОРВИ и гриппа развиваются очень быстро. При появлении первых симптомов заболевания — недомогании, повышении температуры, ознобе, кашле — нужно незамедлительно вызвать врача на дом, рекомендует Марина Гулевич. Главное же оружие в борьбе с простудой и гриппом — гигиена.

— Основные методы профилактики — в первую очередь это самогигиена. Нужно делать элементарные вещи: проветривать помещение, проводить влажную уборку, мыть чаще руки с мылом. Как можно реже касайтесь открытых частей тела, в первую очередь лица. Если в помещении очень жарко, используйте увлажнители воздуха. Носить маски, ограничить посещение всевозможных магазинов, массовых мероприятий, концертов. Сейчас не то время, чтобы активно посещать друзей и знакомых, надо почаще оставаться дома, — советует Марина Павловна. — Тем самым вы оградите и себя, и окружающих от того, чтобы подцепить какое-то заболевание.

Заболев, больше пейте: только морсов из брусники, любых лесных ягод, с лимоном можно выпивать по 2-3 литра, подсказывает замминистра. Это эффективная дезинтоксикационная терапия. Она поможет вымыть из организма накопившуюся инфекцию.

72 процента заболевших ОРВИ в Приамурье — школьники и детсадовцы

Совет № 2: Маска из марли лучше  

В области запасли более 280 тысяч штук масок. Между тем маску можно легко сделать самому. Для этого понадобится марля, рассказала замминистра.

— Радует, что и продавцы в магазинах, и посетители, особенно молодежь, стали носить медицинские маски. Но если по каким-то причинам вы не можете купить маску — ничего страшного, сшейте ее сами, — дает неординарный совет Марина Гулевич. — Четырехслойная марля — самая лучшая маска. В ней к тому же не душно, как в одноразовых масках, а защищает точно также. Менять повязку нужно каждые 2-3 часа. Сделайте на день 3-4 марлевые маски и меняйте их. Стирайте с мылом, высушивайте и снова можете надевать. Стерильность тут не нужна: маска в первую очередь защищает вас и окружающих от слюны. Весь вирус находится именно в ней, а не в выдыхаемом воздухе. Маска — это чисто механическое препятствие.

Совет № 3: От «оксолинки» пользы нет

Интересно, что врачи считают оксолиновую мазь препаратом с недоказанной эффективностью. За 40 лет применения препарата этого так и не удалось сделать. Несмотря на это, во время подъема заболеваемости ОРВИ мазь бывает сложно купить.

— На самом деле смысла в наличии в аптеках и покупке этого препарата нет — оксолиновая мазь сделана на основе вазелина, она ни разу еще никого не защитила от гриппа или ОРВИ. Мазь, как и в случае с маской — лишь механическое препятствие для вируса, – пояснила Марина Гулевич.

Между тем запас лекарств для профилактики и лечения ОРВИ, гриппа и пневмоний в амурских аптеках пополняют по мере расходования, рассказали в амурском минздраве. В достаточном количестве имеются противовирусные лекарства, антибиотики, препараты для лечения осложнений гриппа и маски. Но все лекарства должен назначать только врач, предупреждает первый замминистра.