Народный фронт не выявил ни одной сомнительной госзакупки амурского правительства

Переселение амурчан из ветхого и аварийного жилья, проблемы доступности для инвалидов и ситуация в здравоохранении стали темами встречи губернатора Александра Козлова и представителей регионального штаба Общероссийского народного фронта. Она состоялась сегодня, 4 февраля, в амурском правительстве.

Экспертное сообщество в ходе заседаний регионального штаба ОНФ по итогам работы в 2015 году сформировали ряд предложений. Сегодня эти предложения были представлены губернатору.

На рабочую встречу Александра Козлова с сопредседателями регионального штаба отделения ОНФ в Амурской области Жаккелиной Орловой и Викторией Лештаевой, а также главой исполкома Натальей Кравчук были приглашены все зампреды правительства области. Речь на встрече шла о выработанных представителями народного фонда предложениях, которые зачастую являются комплексными и касаются сразу нескольких отраслей: социального блока, финансово-экономического, сферы ЖКХ и строительства и других. Так, речь шла о переселении амурчан из аварийного жилья, о мероприятиях программы «Доступная среда». Большинство вопросов касалось сферы здравоохранения: нехватки кадров, организации работы «скорой помощи». По решению этих вопросов представители ОНФ выразили желание работать в тесном контакте с властями Приамурья, сообщает пресс-служба регионального правительства. При этом, как писала АП, в сфере здравоохранения губернатор уже инициировал комплексные проверки, результаты которых будут обнародованы.  

Жаккелина Орлова высказала просьбу рассмотреть возможность реализации предложений в рамках полномочий профильных министерств и управлений.

— Амурская область может послужить образцом для очень многих регионов, — отметила Жаккелина Орлова, говоря о налаженном конструктивном взаимодействии регионального штаба и органов государственной власти. — Я бы хотела отметить областное управление госзаказа, которое хорошо сработало в прошлом году: ОНФ не выявил ни одной сомнительной закупки из перечня тех, которые были объявлены управлением госзаказа. Также налажено сотрудничество со Счетной палатой области: несмотря на загруженность, уже в 2016 году она включила в план те проверки, которые мы обозначили. Хотелось бы конструктивной работы и по другим направлениям, потому что мы с вами стремимся к одной цели. Основная задача ОНФ — мониторинг исполнения Указов Президента РФ.

Губернатор поблагодарил инициаторов встречи за активную позицию и согласился с представленными ОНФ предложениями, пригласив представителей регионального штаба ОНФ принимать участие в рабочих совещаниях, встречах и выездах, проводимых членами правительства области, в том числе с участием глав муниципальных образований.