— Спецраздел  на сайте администрации Белогорска объединил в себя несколько направлений, — рассказала руководитель пресс-службы главы Белогорска Марина Зингер. — Это постоянный доступ к официальному сайту Года кино в России, доступ к золотой коллекции «Мосфильма», а также обновляемая коллекция кинохроники, снятой первой любительской киностудией Амурской области «Белогорскфильм» с 1960 по 1985 год.

Проект «История в кадре» реализуется Белогорским краеведческим музеем. На средства гранта Российского фонда культуры учреждение восстановило кинохронику советского Приамурья на профессиональном оборудовании и получило максимально возможное качество изображения.

— В первом  выпуске онлайн-показа кинохроники  три фильма: «Водил поезда машинист» (1977 год), «Руки прочь от Кубы» (1961 год)  и «Соревнования двух городов: Белогорск — Свободный» (1969 год), — прокомментировала директор музея Валентина Циманович. — Пока видеофильмы без звуковой дорожки. Сейчас только началась работа по наложению звука на изображение. Очень важно сделать ее максимально приближенной к оригиналу, чтобы она соответствовала духу того времени. Мы очень рады, что посмотреть фильмы может любой желающий, и будем также рады любой информации, касающейся размещаемых фильмов.

По словам Валентины Циманович, с 1960 по 1985 год было создано свыше 40 киноочерков, киножурналов «Белогорские киноновости» и более 50 документальных фильмов. После закрытия киностудии многие фильмы были безвозвратно утрачены или повреждены. Восстанавливать коллекцию приходится по крупицам. Всех, кто обладает какой-либо информацией об утраченных фильмах, просят обращаться по адресу [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+