Фото: zastavki.comФото: zastavki.com

МИХАИЛ ПИВЕНЬ,

глава Мазановского района 

«В 50 лет любовь чувствуешь острее»

Первая любовь — детская любовь. Это девочка, при виде которой мое сердце выскакивало из груди и казалось, что милее ее на свете нет. Имя не помню, да и если честно, не хочу говорить. А то жена упрекнет: «Помнишь ее до сих пор!» Мы были вместе в детском саду, потом учились в первом классе.  Портфель ей помогал носить, старался в кино пригласить, хотя для этого нужно было пойти на маленький подвиг — где-то 25 копеек найти. Потом папу девочки перевели на Северный флот, и она уехала. Переживал очень. Прошло много лет, и мы встретились с моей первой любовью. У каждого были уже свои семьи, своя жизнь, но то первое нежное чувство запомнилось навсегда. Вообще состояние влюбленности — двигатель всего в мире. Ведь любовь можно чувствовать не только к человеку, но и к своей работе, к жизни. Если человек не влюблен, его глаза не горят, то с ним уже что-то не то. Как ни парадоксально, в 50 лет любовь ощущаешь острее, чем в двадцать. Приходит опыт и осознание того, что это может быть уже в последний раз. Молодость прекрасна тем, что все ошибки можно исправить, а в зрелом возрасте права на ошибку уже нет. От этого и острее чувствуешь.

НАДЕЖДА БАГРОВА, 

генеральный директор Общественно-культурного центра и депутат городской думы

 «Любимого человека нужно бояться потерять»

— Первая моя любовь была в школе. Очень сильно нравился мальчик, который был старше на год. Он катал меня на велосипеде, но на этом все и закончилось. Он остался в добрых и приятных воспоминаниях. Потом я уехала из села Родионовка, мы после этого с ним ни разу и не встречались, я даже не знаю, как его дальнейшая жизнь сложилась. Мне даже казалось, что я сама эту детскую увлеченность придумала. Первая серьезная любовь была уже в 17 лет, я пять лет дружила с парнем, даже замуж за него собиралась. С ним тоже ничего не получилось, но я не жалею. Не пыталась найти этих ребят в социальных сетях. Я человек категоричный, если не получилось, то и не нужно — назад возвращаться нет смысла. Сейчас у меня есть любимый человек, он же муж. Вообще влюбляться нужно, но не сильно часто. Настоящих любовей в жизни может быть одна или две — это максимум. Когда человек влюблен, он иначе смотрит на жизнь, не ходит, а летает. Это очень хорошее чувство. Нужно любить и обязательно быть любимым. А секрет, как сохранить любовь на долгие годы, очень простой: любимого человека нужно бояться потерять.

ПАВЕЛ САВИНКИН,

руководитель благовещенского выставочного зала, журналист

 «Был влюбчивым человеком, сейчас успокоился»  

У меня было несколько первых любовей. В третьем классе я начал дергать за косички худенькую и скромную Олю Прищепову — нашу новенькую. И дергал ее до пятого класса, а потом решился и написал ей коротенькую, но емкую записку: «Оля, я тебя люблю». Отправил ей свое признание, а потом пытался поймать ее взгляд после прочтения. И помню, что, прочитав текст, она покраснела. Если честно, то я несколько раз предлагал ей и в кино сходить, и мороженое поесть, но она всегда отвечала отказом. К сожалению, эта первая любовь так ничем и не закончилась. Были потом и другие увлечения, но эта трогательная и чистая любовь очень запомнилась. Есть у этой истории и продолжение. Позже мы с ней учились в одном городе — Владивостоке, а в середине 80-х годов встретились в Благовещенске уже взрослыми людьми. И тогда наконец-то сходили в кино, но уже по-дружески. Так сложилось, что я улетел в другой край — на север Приморья, а через три-четыре месяца после отъезда родители написали, что моя первая любовь — Оля Прищепова умерла от онкологии… Я до сих пор ее помню. А вообще я был очень влюбчивым человеком, это сейчас как-то успокоился. Жаль. Ощущение влюбленности дает творческий импульс, я понимаю в этом смысле Александра Сергеевича Пушкина.

СВЕТЛАНА КАЗАЧИНСКАЯ,

метеоролог журналист

«Первой любовью, как ветрянкой, лучше переболеть в раннем возрасте»

Первая любовь приключилась со мной поздно. Никаких детсадовских и школьных «романов» не помню, значит, не было ничего такого, чтоб запало в память. А первой любовью, как ветрянкой, переболеть лучше бы в относительно раннем возрасте, подростковом. Ведь чем позже она случается, тем болезненнее протекает, и осложнения серьезнее. Хотя, возможно, у кого-то было взаимно и счастливо. Я пережила тяжелое течение болезни. И мой случай замечательно описал Александр Сергеевич Пушкин в широко (и глубоко) известном произведении «Евгений Онегин»: «Душа ждала кого-нибудь... И дождалась!» Собственно Татьяна Дмитриевна Ларина влюбилась в первого встречного, практически не успев его разглядеть, а в силу того, что душа созрела («Пора пришла — она влюбилась!»). Поступила в университет (это уже про себя), попала в студенческий круг, где и встретила своего «Евгения Онегина», в которого влюбилась совершенно жестоко... К счастью, чувства мои замечены не были, любовь получилась односторонней и очень, очень многому меня научила. Когда прошло немало времени, я обернулась и сказала: «Как хорошо, что все случилось именно так, а не иначе!»

ОКСАНА СУЗЬКО,

руководитель центра адаптации выпускников «Маяк» 

 «На медляк меня отважился пригласить только недорослик из соседнего отряда»

У меня первая любовь случилась в пионерском лагере «Белые горы». Я перешла в седьмой класс и была настоящим «друганом» всем пацанам на нашей улице и в классе. Футбол, разбитые коленки, запросто починить мотовелик, поход, грибы — это было мое все! Дед был доволен — у него отличный напарник во всем, ему самому интересно. Против пацанских стрижек, шортов и брюк с кедами мои старики не возражали, ибо очень экономная внучка и не прихотливая. Но все коварство бабушки я обнаружила, только приехав в лагерь, открыв чемодан и увидев юбочки-сарафанчики. Выловили меня в районе Алексеевки, тащившейся с чемоданом домой, так как мне «нечего носить». Когда «преступницу» водворили назад в отряд, то некий флер «опасной романтики» зажег ко мне интерес у мальчиков, от этого я пару дней раздувалась от важности — ну как же, мне доверяли все пацанские секреты. А в первую субботнюю дискотеку на медляк меня отважился пригласить только недорослик из соседнего отряда. И больше никто! А утром этот недорослик потащил меня на гору показать рассвет из тумана (все еще спали). А вечером мы качались на «лодочках» и долго гуляли.  А еще он всегда помогал мне дежурить, успевая сделать свои дела и получая по шее от вожатых. Я четко понимала, что влюблена в этого мальчишку, который на целую голову ниже меня и младше на год, но он был такой крутой и интересный, он совсем ничего не боялся (даже бегать за девчонкой и чтобы это видели). Это сейчас я понимаю, что мне очень повезло встретить настоящего романтика, который изменил вектор моего взросления в девчачью сторону. Если честно, то я совсем не помню его фамилию и рада этому — вот начала бы сейчас разыскивать в соцсетях и не факт, что увиденное бы порадовало. А так — теплые воспоминания при мне. Помню, что звали его Валера, и это имя мне ужасно не нравилось — ну вот, кто так называет настоящих мужиков? Ужас!

От 17 месяцев до трех лет, по утверждениям некоторых ученых, может длиться романтическая любовь. Часто ли признаются в любви амурчане – читайте ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+