За последние пять лет пассажиропоток на троллейбусах снизился с 4,651 миллиона человек в 2011 году до 1,592 миллиона человек в 2015 году. Причины — наличие более мобильного общественного транспорта — автобусов и такси, ограничение маршрута движения троллейбусов контактной сетью, простои троллейбусов при возникновении ДТП.

16

троллейбусов и 9 автобусов на балансе МП «Троллейбусное управление»

Чтобы поддержать убыточный транспорт, с 2011 по 2015 год из городского бюджета выделены субсидии на общую сумму 98, 8 миллиона рублей. Кроме того, был обновлен подвижный состав, проведена модернизация кабельных линий и обустройство контактной сети. Всего за пять лет предприятию оказана поддержка из бюджета города в размере более 157 миллионов рублей.

Однако долги предприятия продолжают копиться. Сейчас 450 тысяч рублей управление должно за электроэнергию, из-за этого движение электротранспорта ограничивают на четыре часа — с 11:00 до 15:00. Городские власти планируют вернуть троллейбус в обычный режим работы, для этого необходимо погасить долги. Общий долг управления на сегодня — 17 миллионов рублей.

Как отметила мэр города Валентина Калита, на сегодня первостепенная задача — сохранить коллектив и доступность услуги по перевозке для населения. За проезд на троллейбусе пассажиры платят 21 рубль при экономически обоснованном тарифе — 32 рубля. Разницу тарифов компенсирует городской бюджет.

9

троллейбусов и 7 автобусов выходят сейчас на линию  

На сегодня проработана дорожная карта по реорганизации предприятия и включению его в состав муниципального предприятия «ГСТК». Как сообщает пресс-служба администрации города, это позволит решить вопрос с ликвидацией задолженности и посодействует постепенному наращиванию доходной базы троллейбусного подразделения при сокращении субсидий из городского бюджета.

 


 

В Благовещенске троллейбусы из-за низкого пассажиропотока будут ходить на полтора часа меньше

Все троллейбусы в Благовещенске будут ходить по улице Ленина

С улиц Благовещенска исчезнут троллейбусы: «Рогатый транспорт» в следующем году заменят автобусы

Возрастная категория материалов: 18+