Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье проживает 384,1 тысячи мужчин — это 47,4 % от общего числа ее жителей. По-прежнему  соотношение численности женщин и мужчин не в пользу последних — на 1 000 лиц мужского пола в области приходится 1 108 женского. Однако численный перевес достигается в основном за счет дам старших пенсионных возрастов.

Средний возраст мужчин Приамурья составляет 35 лет, а женщины — на 4,5 года старше. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, из всех мужчин в возрасте 16 лет и старше 63,5 % состояли в браке, а  24,9 % — ни разу не были женаты, и 9,2 % уже разошлись или овдовели.

Мужчины остаются главными в таких сферах, как строительство (в 5 раз больше, чем женщин), добыча полезных ископаемых (в 4,8 раза), производство и распределение энергии – в 3,7 раза, транспорт (в 3,6 раза), сельское и лесное хозяйство — в 2,2 раза.

Сильный пол в Приамурье зарабатывает почти в полтора раза больше, чем  прекрасная половина человечества. Тем не менее есть в регионе те, кто уделять внимание воспитанию семьи — из 240 тысяч домохозяйств, учтенных при  последней переписи, 3 тысячи — это те, которые состоят из отцов с детьми, и в тысяче из  них воспитываются несовершеннолетние дети.

Возрастная категория материалов: 18+