В Благовещенске коммунальщики задолжали 12 миллионов рублей за вред природе
Амурская природоохранная прокуратура взыскала с АКС около12 миллионов рублей, которые коммунальщики задолжали за причинение вреда окружающей среде. Негативное воздействие на природу не оплачивалось почти целый год.
Природоохранная прокуратура установила, что «Амурские коммунальные системы» своевременно не внесли плату за негативное воздействие на окружающую среду за три квартала 2015 года. Сумма задолженности составила 11 911 894 рубля. В рамках своей деятельности коммунальное предприятие загрязняет атмосферный воздух, а также осуществляет сбросы в водные объекты, размещение отходов производства и потребления, сообщает ведомство.
Вчера, 16 февраля, Благовещенский городской суд удовлетворил требования прокурора взыскать задолженность в полном объеме.
Это не первый случай, когда коммунальщики задерживают оплату за негативное воздействие на окружающую среду. Так, в 2015 году сумма задолженности составила более 17 миллионов рублей, а в 2014-м АКС не внесла своевременно более 16,4 миллиона рублей. Каждый раз природоохранный прокурор обращался в суд.