Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Депутат гордумы и Герой Советского Союза Юрий Кузнецов за то, чтобы поставить боевые машины на площади Победы. «Я поговорил с ветеранами, участниками боевых действий, курсантами ДВОКУ. Мы все сказали «да» площади Победы, — рассказал он. — Две пушки там уже поставили. Центр площади определен. Могла бы подойти территория возле здания, которое стоит по набережной Амура. Место хорошее, расположено в центре. Каждый сможет увидеть машины: и амурчане, и туристы». 

Председатель амурского отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз предложил разместить военную технику в сквере Мира. Но другие члены рабочей группы эту идею не одобрили — в сквере уже стоят три памятника и места для новых объектов мало. Чтобы поставить машины, пришлось бы вырубать деревья.

Мэр Благовещенска Валентины Калиты отметила, что в городе можно создать Сквер воинской славы, где и разместится военная техника. Место для нового культурного объекта есть на большом участке между старым и новым Новотроицким шоссе рядом с улицей Текстильной. Еще один вариант размещения — участок в микрорайоне возле пограничного управления ФСБ России по Амурской области. Также возможна установка машин в районе Дальневосточного высшего общевойскового командного училища.

Теперь рабочая группа планирует детально проработать все предложенные варианты. Управлению архитектуры поручили сделать коллажи — вписать военную технику в фотографии местности, сообщает пресс-служба мэрии.

— Далее проедем по предполагаемым местам, соберемся снова с рабочей группой и озвучим наиболее подходящие варианты горожанам для обсуждения. Ведь это все и делается для жителей города, — рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Благовещенска Алексей Раханский.

Возрастная категория материалов: 18+