Открыть новый гипермаркет в этом районе планируется к концу года. Сейчас на пустыре в районе калининской развязки ведется строительство. Рабочее название торгового комплекса — «Южный парк». Площадь объекта — 10 тысяч квадратов. Парковка возле торгового центра будет рассчитана на 500 автомобилей. По проекту, предоставленному владельцем, на перекрестке Калинина — Тенистой должны появиться поворотные автомобильные полосы, позволяющие заезжать в магазин с магистральной улицы. Сам перекресток сохранит свою Т-образную форму. Все расходы по модернизации развязки взял на себя владелец ТРЦ.

Проект был одобрен в мэрии Благовещенска. Также свое положительное заключение на строительство дали еще 17 организаций, в том числе и Госавтоинспекция. Однако депутаты Благовещенской гордумы опасаются, что такой вариант может привести к дорожному коллапсу. И без того затруднительное движение автотранспорта в районе Калининского переезда в часы пик может осложниться с появлением торгового центра.

500 автомобилей — на такое количество транспорта рассчитана парковка будущего ТРЦ

Чтобы решить, как будет выглядеть перекресток Калинина — Тенистой, была создана рабочая группа. В нее вошли депутаты и представители мэрии. Итогом ее работы стал второй вариант схемы организации дорожного движения. Речь идет о кардинальной смене облика транспортной развязки — предлагается изменить Т-образную форму перекрестка на крестовидную. 

В качестве третейского судьи в этом споре был привлечен институт системотехники из Омска. Именно его эксперты разрабатывали в 2013 году проект по организации в Благовещенске дорожного движения. Специалистам отправили оба варианта реконструкции перекрестка. Накануне в Благовещенскую гордуму пришел предварительный ответ.

— В письме сообщается, что вариант, предложенный депутатами, более предпочтителен, так как позволяет увеличить пропускную способность этого участка до максимума, — сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Алексей Раханский. — Но этот вариант требует дополнительного рассмотрения, поскольку его нужно подтвердить цифрами. Вариант застройщика, по мнению института, только ухудшит ситуацию. Есть предложение остановиться на варианте депутатов. Нам необходимо решить, как быть с троллейбусами, движение которых будет остановлено на период реконструкции.

«Крестообразный перекресток позволяет увеличить пропускную способность этого участка дороги до максимума».

По словам заммэра Благовещенска Олега Косолапова, по информации омского института, в 2013 году в утренние часы пик перекресток Калинина — Тенистой пересекает 1041 автомобиль. «Но за последние три года количество личного транспорта в городе выросло на 40 процентов, — отметил заместитель градоначальника. — Сегодня уже можно говорить о 1200—1300 единицах автотранспорта в пиковые часы». Рабочая группа запросит у омских специалистов отчет с актуальными данными.

26 февраля представители группы получат ответ от Благовещенской ТЭЦ на вопрос, возможно ли изменить график движения составов с углем через Калининский переезд утром и вечером в часы пик. Каким быть перекрестку Калинина — Тенистой, будет окончательно решено к концу марта. Это позволит уже летом приступить к реконструкции транспортной развязки.  

 

 


Для нового торгового центра реконструируют перекресток на Калинина — Тенистой в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+