Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также в бюджете региона предусмотрели 2,5 миллиона рублей на мероприятия в сфере занятости населения. Деньги выделены в качестве софинансирования федерального транша. 

— Сейчас правительство РФ распределяет между субъектами порядка 500 миллионов рублей на эти цели. Расчетный объем, который может получить Амурская область, около 25 миллионов рублей, — рассказала первый заместитель финансов области Вера Артемьева. 

Ко второму чтению доходы региональной базы приросли еще на 209,7 миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Основная часть средств — 208,6 миллиона — предусмотрены на обеспечение лекарственными препаратами  и медицинскими изделиями детей-инвалидов. 800 тысяч пойдут на господдержку учреждений культуры в селах.

Помимо этого, за счет перераспределения средств внутри бюджета выделены дополнительно 2 миллиона рублей на подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию Амурского дома народного творчества. Уже по традиции в казне предусмотрены деньги на выплату компенсаций по ипотечным кредитам для льготников – 68,2 миллиона рублей, а также на региональный материнский капитал — 87,6 миллиона. 

Кроме того, в бюджете нашли дополнительные средства на развитие сельского хозяйства —  в качестве софинансирования федеральных выплат. Так, на поддержку растениеводства выделили порядка 300 тысяч рублей. В частности, 227,9 тысячи рублей предусмотрены на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятых аграриями. Более 28 миллионов рублей направят на возмещение части затрат на развитие животноводства в пограничных территориях вдоль реки Амур. 

Как рассказал и. о. министра сельского хозяйства Андрей Таран, 2 февраля было заключено соглашение с Минисельхозом РФ о выделении Приамурью 450 миллионов рублей поддержки для всех направлений АПК, идет согласование второго соглашения. «В конечном итоге будет 850 миллионов рублей», — отметил Андрей Андреевич. 

Возрастная категория материалов: 18+