Выбор прост — ставь прививку либо покупай здоровье. Фото: washingtonpost.comВыбор прост — ставь прививку либо покупай здоровье. Фото: washingtonpost.com

Некогда болеть

Я из поколения людей, что успели глотнуть воздуха загнивающего социализма. Так вот, очередей в больницах не припомню. Хоть убейте, но и частых походов по врачам тоже в памяти не всплывает. Все больше какие-то малозначимые эпизодические обрывки. Может, мало болели? Вот именно.

Вся страна была привита в добровольно принудительном порядке. Мнение электората особо не спрашивали, здоровье население целиком оставалось прерогативой страны и задачей государственной важности. Отсюда и «пятилетки» за три года, и гидроэлектростанции в рекордные сроки. Некогда было на больничных сидеть. Да и незачем.

Сейчас вакцинация от того же гриппа превратилась в сугубо личное право человека. В демократическом обществе живем, сами себя на больничную койку загоняем. Домохозяйки из интернета о побочных эффектах вакцин знают больше любого профессора. Поначитаешься — жить не хочется.

«Замечательный» на больничном

В социальных сетях переписываюсь с одноклассниками и однокурсниками. Жизнь разбросала по стране. Один из друзей детства в коммерцию ударился, подмосковный рынок осваивает. Фирма крепкая, доход стабильный. Воду питьевую бутилированную разливает да деревопереработкой занимается. Я ему про кризис пишу, намекаю: «Скоро прогоришь со своей коммерцией». Он смеется в ответ: «Главное, чтобы руки из того места росли, все остальное приложится». Ко всему прочему отбор кадров затеял с пристрастием. При приеме на работу среди обязательных условий — набор прививок.

Каким бы ни был «золотым» кандидат, но все противники вакцинаций отсеиваются еще на этапе собеседования.

— Зачем он мне нужен такой «замечательный» со своими больничными?

Ей безразличны твои насморки, кашли и температуры.

В отношении уже действующих сотрудников — премиальный метод зарплаты. Прошел сезон без болезней — получи заработанное и радуйся. Приболел? Что ж, с кем не бывает! Однако премия достанется, только если прививку делал. Тут уже, как говорится, медицина бессильна, вины человека нет. Но если из года в год одно и то же ОРВИ, да еще с осложнениями и без вакцины, то извините! Зарплата по минимуму. Каждый волен сам наступать на свои грабли, а предприятие страдать не должно.

В общем, дискриминация полнейшая. Под это дело даже местные правозащитники оживились. Пытались травить в интернете, писали душещипательные сообщения о злом бесчеловечном диктаторе. Даже в офис с телегруппой нагрянули. Правда, журналистское расследование тут же закончилось. У него в бухгалтерии женщина инвалид-колясочник работает да парень глухонемой на приемке тары. Вот такое «ущемление» прав человека.

— Экономика не понимает симптомов гриппа. Ей безразличны твои насморки, кашли и температуры. У нее свои болезни, которые могут лечить только здоровые люди, — пишет мне друг детства. — Мне без разницы — есть у человека ноги или слух. Главное, чтобы он стремился приносить пользу общему делу. Такая возможность есть абсолютно у каждого. Я пойму, если у человека аллергия на медицинские препараты или другие противопоказания. Но и у него шанс заболеть сводится к нулю, если все остальные вокруг привиты. Ему элементарно не от кого заразиться. Меня государство на руках носить должно, потому что мои налоги идут на развитие медицины. При этом наши сотрудники в поликлиники почти не ходят. От меня стране сплошь прибыль и никаких затрат. И кризиса пусть конкуренты боятся. Пока они на больничных я все их деньги заработаю.

Ломка во благо здоровья

Сам от гриппа прививаюсь обязательно, когда есть возможность. Детей прививаем абсолютно всегда, даже когда возможности нет. Даже когда окружающие давят косяка и неодобрительно ухмыляются.

— Вы враг своему ребенку? — спросила меня одна мамаша пару лет назад. — Вы хотя бы знаете, как тяжело ребенок переносит эти прививки!?

Знаем. Поэтому и ставим, несмотря ни на что. Потому что реальный грипп ребенок переносит еще тяжелее. Да что там ребенок — взрослые люди с ног валятся. А иммунитет, он и в Африке иммунитет. Он годами формируется. Только организм надо грузить не по- детски, иначе толку не будет. Как в спортзале. Месяц не подходишь к брусьям, потом пару подходов выжмешь, и на следующий день все тело ломит. Симптомы однако. Зато через месяц тех же тренировок уже никаких последствий. Адаптировался организм, можно переходить к водным процедурам. Хочешь не болеть в институте, начинай прививаться в школе, делай это из года в год, без пропусков и прогулов.

Нам это еще в школе внушали. Наверное, поэтому не было гриппов свиных, птичьих и безобразных. Был грипп обычный, без паники на каждый чих. Сопли потекли — мама лист алоэ на подоконнике сорвала, с медом его смешала и в нос закапала. Завтра опять на улице. Без шапки.

Я не призываю к тотальной вакцинации. Современная диагностика любые противопоказания определяет с точностью до «миллиметра». Фанатизм тоже чреват и опасен. Но если организм готов к болезнетворным нагрузкам, зачем испытывать судьбу?

Сейчас каждый второй, особенно те, кто: «Я прививку не ставила и поэтому всю зиму не болела!». Потом все эти неболеющие за пару месяцев делают годовую выручку фармацевтам. На каждом форуме сплошь презрение к Путину, Кремлю и Минздраву. Типа очереди в поликлиниках, лекарства дорогие, цены бесчеловечные. Так рынок, товарищи, — спрос рождает предложение. А точнее — вы сами. Выбор прост — ставь прививку либо покупай здоровье. Лучше в детском саду переболеть всеми вирусами,  чем работать на лекарства всю оставшуюся жизнь...

Возрастная категория материалов: 18+