Фото из личного архива семьи ХудайбердиевыхФото из личного архива семьи Худайбердиевых

«У моей маленькой дочери серьезное врожденное заболевание, есть инвалидность. В декабре прошлого года мы получили квоту на операцию в Москве в клинике имени Бурденко. Прошли все обследования и полетели туда. Операцию делали на головном мозге, поэтому добираться туда и обратно пришлось на самолете, — написала нам Анна Кугит, жительница п. Садовый (Благовещенск). —  По закону нам была положена компенсация на оплату части стоимости проезда. И еще в декабре 2015 года я подала документы в управление социальной защиты населения Благовещенска и Благовещенского района. Но до сих пор так и не получила ни ответа, ни денежных средств. Помогите, пожалуйста, разобраться: почему нам не выплачивают компенсацию за проезд?»

За комментарием мы обратились в министерство социальной защиты населения области, которое до 2016 года занималось вопросами компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно, и в Амурское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, в чье ведение переданы полномочия. 

— Такие заявления от граждан нам были переданы из министерства соцзащиты населения в составе акта, но мы его не подписали, потому что он после вступления в силу нового федерального законодательства  незаконен. И передали документы обратно в министерство соцзащиты. Всего нами было возвращено 50 таких заявлений. Насколько известно нам, вопрос о том, как помогать людям, находится на контроле у правительства области. Но быстрое решение по нему невозможно — нужно изыскивать деньги, — прокомментировали нам в региональном отделении ФСС России по Амурской области.

В министерстве социальной защиты населения нам дали следующий ответ. «Все средства, выделенные федеральным бюджетом в 2015 году (в том числе и на компенсацию стоимости проезда к месту лечения и обратно), нами были израсходованы, — сообщили в ведомстве. — Раньше этот вопрос решался так: при поступлении денег из федерального бюджета мы выдавали их тем, у кого было положительное решение по выплате компенсации. Так как с 1 января 2016 года наши полномочия по данному вопросу были переданы в Фонд социального страхования, то средств в этом году мы уже не получим. Поэтому обнадеживать граждан пока нечем. Что будет дальше, мы не знаем.   

Вы нуждаетесь в помощи или готовы поделиться проблемой, о которой должны узнать все? Пишите, наш адрес: 675 025, Благовещенск, ул. Калинина, 126, редакция «Амурской правды» или info@ampravda. ru с пометкой «Обратная связь».

Возрастная категория материалов: 18+