Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

По словам Леонида Макриденко, сам запуск не будет застрахован. Страховой случай наступит лишь в случае аварии ракеты-носителя, при которой вред будет нанесен третьим лицам. Сейчас на космодроме готовят к запуску ракету-носитель «Союз-2.1.а».   «Мы считаем "Союз" надежным носителем», — отметил генеральный директор ВНИИЭМ на презентации научного космического аппарата «Ломоносов».

Запустить космические аппараты «Аист» и «Ломоносов» планируется весной этого года. Они станут первыми аппаратами, запущенными с нового космодрома. По словам Макриденко, «Ломоносов» изготовлен из иностранных комплектующих для того, чтобы его стоимость не возросла. Представленный сегодня аппарат займется мониторингом метеорологических процессов на высоте 485 километров. Аппараты, которые сейчас находятся в стадии разработки, уже будут укомплектованы российскими приборами.

24 февраля российские ученые представили космический аппарат «Ломоносов» —  в следующий четверг, 3 марта, модуль отправится на космодром Восточный, пишет Газета.Ru.

Космический аппарат «Ломоносов» — международный проект, в создании которого приняли участие ученые, аспиранты и студенты из Южной Кореи, Испании, Канады, США, Польши, Германии, Италии и Испании.

«Ломоносов» предназначен для исследования экстремальных космических явлений в атмосфере Земли, ближнем космосе и Вселенной, например, гамма-всплесков или космических лучей предельно высоких энергий. Кроме того, спутник будет заниматься мониторингом радиационной обстановки и мониторингом опасных объектов в околоземном космическом пространстве совместно с сетью наземных телескопов «Мастер».

 «3 марта аппарат отправится на космодром Восточный, — говорит директор АО «Корпорация «ВНИИЭМ» Леонид Макриденко. — Затем около месяца его будут готовить к запуску. Еще предстоит установить на него некоторое оборудование, в частности, зеркало для ультрафиолетового детектора. Время запуска уже назначено — 5 часов 1 минута 21 секунда по московскому времени. Дата запуска будет определена после проведения комплексных испытаний всех систем космодрома, космического аппарата и главного стартового комплекса ракеты-носителя».

Возрастная категория материалов: 18+