По информации амурского УМВД, в среду в 16:35 в Райчихинске на перекрестке в районе ул. Победы, 39, произошло столкновение автомобиля скорой помощи с иномаркой. Предварительно известно, что спецавтомобиль, двигающийся с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, выехал на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП пострадавших нет. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Как говорят очевидцы, которые разместили снимки автоаварии в соцсети, машина скорой помощи от удара упала на бок. На фотографах видно, что повреждения у скорой серьезные.

Это не первая авария со спецтранспортом за последнее время. В этом месяце в Благовещенске столкнулись джип и пожарный автомобиль, также ехавший со включенными сигналами и сиреной. Тогда пострадала пассажирка иномарки.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с п. 3.2 Правил дорожного движения водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей с включенными проблесковыми маячками, а также сопровождаемых ими транспортных средств. При этом запрещается выполнять обгон. За неисполнение этих требований предусмотрен штраф или лишение права управления транспортным средством от 1 до 3 месяцев.

В ГИБДД отмечают, что  неуважение со стороны других водителей к автомобилям с включенными проблесковыми маячками синего цвета или синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом растет и порой перерастает в полное игнорирование, а порой и препятствие движению. 

В 2014 году в Белогорске машина скорой помощи только отъехала от здания больницы на вызов, пересекла перекресток на зеленый сигнал светофора, когда Toyota Progres на огромной скорости врезалась в нее. В итоге помощь понадобилась водителю «неотложки», который в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, и фельдшеру, ехавшей на вызов. 

Возрастная категория материалов: 18+