Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Строящая гидростанция должна начать работу в 2017 году. Но до сих пор не решен вопрос с финансированием мероприятий по подготовке зоны затопления ГЭС, несмотря на то, что поручения найти средства давались и президентом РФ Владимиром Путиным, и председателем правительства Дмитрием Медведевым. 

Это грозит тем, что придется переносить сроки ввода гидростанции на неопределенное время, что негативно скажется на экономическом развитии Амурской области. Как отметили депутаты, в этом случае Приамурье недополучит в 2017 году около 800 миллионов рублей налога от Нижне-Бурейской ГЭС. «Кроме того, ГЭС имеет важное значение для гидроэнергетики не только области, но и всего Дальнего Востока и предназначена стать контррегулятором Бурейской ГЭС», — говорится в письме к вице-премьеру. 

В этом году амурское правительство и региональное Заксобрание приняли решение снизить ставки налога на прибыль для «РусГидро». Высвободившиеся средства компания направит на первоочередные мероприятия по расчистки ложа. Однако этих средств недостаточно для всего комплекса работ по подготовке водохранилища. 

Амурские законодатели напомнили, что вопрос финансирования подготовки зоны затопления относятся к ведению Федерации, и просят Юлия Трутнева решить вопрос выделения средств на эти цели в полном объеме.

Возрастная категория материалов: 18+