• Снегопад может «порадовать» благовещенцев в начале апреля. Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
 

1.  Елена Александровна, главный вопрос, который волнует всех амурчан: когда придет настоящая теплая весна?

— Бывает несколько весен — метеорологическая, астрономическая и календарная. У нас пока наступила только одна — календарная. Март синоптики весной не считают, для нас это еще зимний период. Нашу жизнь зачем‑то на две недели вперед сдвинули, когда ввели григорианский календарь, а природу не предупредили. Так что по старому стилю у нас еще разгар февраля. В любом случае время идет, на улице будет уже не так холодно, но в прогнозе на ближайшую неделю резкого и существенного потепления мы, к сожалению, не ждем. 

К нам подходит небольшой циклон, а перед ним — теплый фронт. Поэтому дневные температуры в Благовещенске будут в пределах 1—6 градусов мороза, возможно где‑то около нуля. К этим цифрам нужно относиться осторожно. Когда люди слышат в прогнозе, что ожидается температура около нуля, они ждут, что такая погода будет стоять с утра до вечера. А она может быть в три часа дня, в течение двадцати минут. В свою очередь за циклоном, который пройдет с 1 по 3 марта, мы ожидаем заток холодного воздуха, поэтому не думаю, что будет слишком тепло. В ближайшее время ждать настоящей весны не стоит.

2.  Тепла близкого не ждете, а снег еще будет? А то осадками эта зима как‑то не баловала.

— Снег возможен небольшой по всей области при прохождении циклона, но не больше трех миллиметров. Красивого снега, хлопьями, мы пока не ждем. Он может пойти в начале апреля. Эта зима никаких рекордов не поставила, за исключением одного — очень своеобразного. Его, кстати, установил именно последний зимний месяц. С 11 на 12 февраля в столице Приамурья была самая теплая ночь — всего восемь градусов мороза. До этого самой теплой ночью (для этих суток) считалась ночь на 12 февраля 1996 года — минус 12,5 градуса. В это время как раз выходил циклон, который принес основную часть снега в северные районы области, а благовещенцев порадовал чудесной ночью. Других каких‑то особых рекордов эта зима не принесла.

В последнее время благовещенцы начали вести себя почти как москвичи, для которых -25 — чудовищная температура.

3.  Между тем многие амурчане отмечают, что эта зима была необычно мягкой, за исключением холодного февраля.

— Стабильно выше среднемесячной температурной нормы был ноябрь, декабрь, январь. В декабре и январе среднемесячная норма была превышена на четыре градуса. После таких мягких зимних месяцев нам показалось, что февраль достаточно морозный. Началась нормальная зима, а мы как‑то сразу всполошились. Хотя по идее первая декада февраля была немного, всего на 0,3 градуса, но теплее, чем обычно, а вторая декада была уже на два градуса теплее. Абсолютно нормальная зимняя температура в –25 градусов показалась для нас чем‑то особенным. В последнее время благовещенцы начали вести себя почти как москвичи, для которых –25 — чудовищная температура.

4.  Отсутствие снега тоже нормально для амурской зимы?

— Что касается осадков, то их стабильно мало. Но и здесь не все так однозначно. Многие делают выводы о погоде на основании того, что видят за окном. Если в Благовещенске, Благовещенском районе мало снега, а в Константиновском районе его нет вообще, это не значит, что такая картина по всей области. В Экимчане высота снежного покрова 56 сантиметров, что на 25 сантиметров выше нормы. 45 сантиметров снега в Тынде. Говорить, что зима была малоснежной, нельзя. Кстати, на севере Приамурья и с морозами все в порядке, сорок градусов мороза там было. Нормальная зима!

5.  Многие старожилы утверждают, что малоснежная зима обещает дождливое лето. Так ли это?

— Такие прогнозы подходят старушкам у подъезда. Если следовать этой логике, то на севере Приамурья дождей летом можно не ждать совсем, потому что снега там как раз очень много. Научных подтверждений этой примете нет. Есть определенный климат, который в Амурской области характеризуется как малоснежный, ясный и морозный. Поэтому «снежные» нормы у нас небольшие: так, для января всего шесть миллиметров, а в Благовещенске выпало четыре миллиметра. 

Если же говорить об изменении климата, то это можно проследить по температуре именно в зимний период. Морозы за сорок градусов перестали в Благовещенске наблюдаться с 80‑х годов прошлого века. Последний раз такие низкие температуры стояли в столице Приамурья в 1981 году. Метеорологи и не отрицают глобального потепления. Другое дело, что политика, деньги и бизнес сделали из глобального потепления какую‑то икону. Да и последствия глобального потепления с его трагизмом у нормальных ученых и метеорологов-практиков вызывают большие вопросы. Несколько лет назад мне попался в руки доклад американцев о глобальном потеплении, меня потрясло то, что он не был подписан ни одним климатологом.

Возрастная категория материалов: 18+