• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

На встрече решались вопросы, от которых будет зависеть безопасная жизнь Приамурья этой весной. Природные факторы осени-2015 и зимы 2016 года дают основания предполагать, что пожары весной этого года могут представлять чрезвычайную опасность для региона. В этом году зима была малоснежной, а на начало осени прошлого года территория государственного лесного фонда была в состоянии почвенной засухи. 

Амурский губернатор представил главе Федерального лесного агентства комплекс превентивных мер по предупреждению ЧС и попросил федеральной поддержки. Иван Валентик одобрил предложение по возвращению кредиторской задолженности за уже произведенные работы, которая образовалась перед областью (около 50 миллионов рублей), а также о дополнительном авансировании лесного хозяйства области на тушение лесных пожаров в сумме в 50 миллионов рублей. Эти деньги Приамурье получит раньше, чем обычно, и сможет лучше подготовиться к прохождению сложного весеннего сезона, сообщает региональное правительство.

Также сторонам удалось договориться о передислокации федерального резерва парашютно-десантной пожарной группировки численностью в 100 человек. Глава Рослесхоза отметил, что готов отдать такое распоряжение и разместить их в Приамурье, если область будет готова их принять.  Амурский губернатор сказал, что для этого есть все необходимое — по данным областного министерства лесного хозяйства, в Приамурье могут быть размещены до 150 таких специалистов.  Сейчас в регионе завершена подготовка собственных подразделений парашютно-десантной пожарной службы из 93 человек.

Кроме того, федеральная служба подтвердила готовность выделить дополнительные средства на увеличение кратности авиационного мониторинга. В Амурской области К наступлению пожароопасного сезона готовы средства авиации: 4 вертолета и 7 самолетов. Готовность техники (вездеходы, бульдозеры и т.д.), которая будет задействована в тушении пожаров, составляет 85-90%. Заблаговременно решен вопрос с финансированием лесхозов. Во все организации уже направлено порядка 128 миллионов рублей.

В министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности подчеркивают, что определенный акцент в этом году будет сделан на разъяснительную работу с гражданами, ведь большая часть возникающих пожаров связана с человеческим фактором. Так, например, минлесхоз области уже получил задание разработать методику работы с охотничьими обществами, с целью привлечения охотников к патрулированию лесов.

В федеральном агентстве обещали рассмотреть вопрос о включении Амурской области  в программу по приобретению  лесопожарной техники по линии Всемирного Банка. «Наша задача — снизить риски и минимизировать возможные последствия весенних  пожаров»,- еще раз подчеркнул амурский губернатор. 

Возрастная категория материалов: 18+