Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 3 марта мэр города Благовещенска Валентина Калита подписала постановление «Об установлении режима повышенной готовности на территории Благовещенска». Режим повышенной готовности будет установлен 4 марта в 12 часов в целях предотвращения возникновения возможных происшествий, аварий, технологических сбоев, чрезвычайных ситуаций и снижения масштабов их последствий.

Меры предпринимаемые в Приамурье для встречи циклона обсудили сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которе прошло в амурском правительстве.

— На территории южных и восточных районов области ожидаются осадки, местами – сильные. Неблагоприятные погодные условия могут стать причиной затруднения движения автотранспорта, увеличения количества ДТП, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также привести к обрыву ЛЭП, — отметил зампред амурского правительства – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

По данным амурского Гидрометцентра, 5-6 марта в большинстве районов Приамурья, а 7-8 марта местами по области ожидаются осадки. Это коснется, в первую очередь, Благовещенского района и районов, расположенных вдоль реки Амур. Смещение циклона будет сопровождаться усилением ветра, возможны метели с ухудшением видимости. На дорогах в связи с погодными обстоятельствами стоит ожидать снежные заносы, накат и гололедицу.

С 4 марта 2016 года все экстренные службы Амурской областной будут функционировать в режиме повышенной готовности. В боевой готовности к внештатным ситуациям находится подвижный пункт управления и аэромобильная группировка Главка амурского управления МЧС.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игоря Смирнова, в случае ухудшения обстановки, на наиболее проблемные участки федеральной автомобильной дороги будут направлены оперативные группы и мобильный пункт обогрева, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

— 5-6 марта мы ожидаем повышения дневных температур до +3 градусов. Однако температура будет постепенно снижаться и к 8 марта упадет на 6-8 градусов. Как мы предполагаем, в преддверии Международного женского дня многие в ожидаемый пик циклона 6-7 марта отправятся за подарками в торговые центры, и на дорогах будет достаточно оживленная ситуация, — отметил  первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов. — Мы просим автовладельцев по возможности, в случае ухудшения погодных условий, избежать поездок на личном транспорте и посещать магазины шаговой доступности, чтобы минимизировать риск аварий.

На совещании всем руководителям было рекомендовано довести до сведения сотрудников информацию об ожидаемых погодных условиях и рекомендации по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, сообщает мэрия Благовещенска.