Фото: razum.kzФото: razum.kz

Соответствующее исследование провели неврологи Калифорнийского университета и их коллеги из Мадрида, пишет «Российская газета» со ссылкой на Daily Mail. Ученые сосредоточили свое внимание на участке мозга, известном как гиппокамп — он отвечает за оперативную и пространственную память, фильтрацию информации на важную и не очень, после чего первая переходит в долговременную память, а остальная — стирается.

Ученые установили, что, чем больше гиппокамп у мужчин и чем больше в нем нейронов, тем выше интеллект. Однако у женщин эта зависимость не прослеживается. Более того, в случае с ними исследователи даже предположили обратную связь: меньший гиппокамп дает преимущества в интеллекте.

Чтобы проверить эти наблюдения, ученые провели психологические тесты на 59 женщинах и 45 мужчинах в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с предыдущими исследованиями они подтвердили, что женщины лучше справляются с индуктивными рассуждениями и отслеживанием меняющейся ситуации, в то время как мужчины показали большие успехи в пространственном мышлении. Но вместе с тем женский мозг показал себя более эффективным, ему требовалось меньше нейронного материала для достижения поведенческих результатов на одном уровне с мужчинами.

— Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает, — пояснил профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс. — В относительно небольшом гиппокампе нервные клетки располагаются более плотно, а сигналы между ними передаются быстрее.