Таблички с историческими названиями улиц Благовещенска установят к концу мая

Просмотры: 4709
Комментарии: 0

Пройтись по Большой, свернуть на Торговую или в переулок Американский смогут жители и гости Благовещенска уже этой весной. К концу мая администрация города планирует разместить на улицах, имеющих историческую ценность, указатели с их старинными названиями. На серых табличках из акрилового камня под мрамор будут размещены сведения о том, когда была переименована улица и как раньше она называлась. Кстати, по улице Ленина, бывшей Большой, фотограф «Амурской правды» уже заметил похожую табличку. Оказывается, она выполнена с нарушением требований закона, поэтому в ближайшее время будет снята.

Как стало известно АП, участок улицы Ленина — от Первомайской до Артиллерийской — к 29 мая должны украсить новые информационные доски. Такой подарок власти делают горожанам накануне 160-летия Благовещенска. Небольшие доски из искусственного мрамора, размещенные на пересечении улицы Ленина с другими улицами и переулками, будут рассказывать об истории областного центра. Макет табличек уже разработан в мэрии, сейчас ведутся переговоры с собственниками зданий, где планируется их разместить.

— Таблички с историческими названиями улиц мы планируем размесить в историческом центре города, по улице Ленина, которая раньше называлась Большой, — говорит заместитель начальника городского управления культуры Лидия Амплеенкова. — Например, таблички появятся на здании мэрии Благовещенска, которое находится на пересечении с улицей Островского (бывшей Чигиринской), на здании областного краеведческого музея — переулок Святителя Иннокентия, который сначала назывался переулком Американским, а затем Интернациональным. Также появятся на перекрестке улицы Ленина и Богдана Хмельницкого, что раньше была Торговой, и других. Мы сейчас определяемся с местами, потому что на некоторых зданиях слишком много рекламы, либо они требуют косметического ремонта.

По словам специалиста, текст указателей будет выглядеть примерно одинаково. К примеру, так: «До 1924 года улица Ленина носила название Большая, как самая широкая и длинная улица города Благовещенска в XIX веке». На сером искусственном мраморе бронзой будут высечены буквы. По цвету таблички должны гармонировать с местной архитектурой.   

Кстати, новый указатель уже появился на улице Ленина, 151. Оказалось, что он установили с нарушениями. Администрация Благовещенска уже направила в адрес владельца здания — Благовещенской епархии — письмо с требованием заменить аншлаг на соответствующий требованиям городского управления единой муниципальной информационной системы.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью