Фото: Архив АПФото: Архив АП

По замыслу учений, по территории региона ожидается прохождение активного циклона. Он принесет с собой сильный снегопад, метель, ветер с порывами до 18—23 метров в секунду, на дорогах образуются заносы и  снежный накат. По одной из вводных, в результате плохой видимости на перекрестке дорог Чехова и Кирова в Белогорске произошло ДТП с участием пассажирского автобуса и автоцистерны, перевозившей нефтепродукты. В результате аварии автоцистерна опрокинулась и разгерметизировалась.  Погибли люди, в том числе водитель грузовика, 15 пассажиров автобуса получили травмы, из них трое детей. Спасателям необходимо вытащить  пострадавших, оказать  им срочную медицинскую помощь и оперативно ликвидировать последствия ДТП, поскольку существует угроза возгорания.

По другой вводной, в Белогорске произошел порыв магистрального трубопровода системы отопления и повреждение запорной арматуры в тепловом колодце. В результате три жилых дома, в которых проживают 68 человек, в том числе 12 детей, один магазин и 10 административных зданий остались без тепла.

«Цель командно-штабных учений — совершенствование практических навыков органов управления в принятии решений и планировании действий сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценка способности органов управления правильно оценить обстановку, выработать решения, организовать проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, исследование проблемных вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», — говорится в официальном сообщении управления МЧС России по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+