Как рассказала врио руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Елена Ковальская, на сегодня зарегистрировано в общей сложности 32 потенциальных кандидата на выборы в Законодательное собрание. Среди участников праймериз – руководители крупных предприятий, действующие депутаты Заксобрания, думы Благовещенска, сельских советов, предприниматели. Также активно подают заявления представители социальной сферы. Так, только вчера были утверждены семь руководителей учреждений образования. В том числе документы принес и ректор ДальГАУ, председатель совета ректоров Амурской области Павел Тихончук. Кстати, Павел Викторович не является членом партии. 

– Я решил принять участие в предварительном голосовании «Единой России». Так сложилось, что мне приходится работать в тех отраслях, где есть определенные проблемы и которые важны для Амурской области: это образование и сельское хозяйство. Сегодня этому уделяет большое внимание . И я считаю, что чем чаще на всех уровнях  будут пониматься вопросы по развитию сельского хозяйства и подготовке кадров для АПК, тем будет лучше для Амурской области, – объяснил свое решение ректор. 

Его кандидатуру оргкомитет утвердил без вопросов, также как и остальных 22 претендентов. В их числе – директор Центральной детской школы искусств Благовещенска Татьяна Бедерина, председатель гордумы Благовещенска Степан Попов, сенатор Совета Федерации от Амурской области и экс-депутат Заксобрания Юрий Кушнарь, депутаты областного парламента Алексей Спиридонов, Ярослав Мороз, Юрий Бурдиловский и спикер областного парламента Константин Дьяконов. Кстати, глава амурского парламента будет отстаивать свое право участвовать в выборах в Законодательное собрание перед жителями Свободного. «Я пятый год являюсь депутатом от Свободного. Горожане меня избрали, оказали доверие. Буду подтверждать его снова, – прокомментировал он.  – Нам сейчас предстоит очень много работы на предварительном голосовании, будем активно встречаться с жителями Амурской области». 

Предварительное голосование будет проходить в 18 региональных группах, которые соответствуют избирательным округам, сформированным в Приамурье. Пока кандидаты заявились в 12 группах. «Но думаю, в ближайшее время желающие принять участие в выборах активизируются», – заметила Елена Ковальская. Заявления на участие в праймериз будут приниматься до середины апреля. Голосование пройдет 22 мая. Участники, получившие наибольшую поддержку среди жителей, будут включены в партийный список «Единой России», а также из их числа партия выберет кандидатов на одномандатные округа.

– Все зарегистрированные на сегодня потенциальные кандидаты в депутаты достойные люди, ни у кого из них нет ограничений, которые не позволили бы им принять участие в выборах, – отметил Константин Дьяконов. – И как мы уже неоднократно говорили, наше предварительное голосование будет проходить абсолютно открыто на всех этапах и для журналистов, и для наблюдателей. В том числе и от других партий, если они заинтересуются тем, как у нас будет проходить предварительное голосование. Никаких секретов у нас нет.

Возрастная категория материалов: 18+